• Вячеслав Колосков: УЕФА действует в угоду крупным лигам, раньше Платини мог всех успокоить, теперь такого человека нет

    26.08.16 12:11

    Вячеслав Колосков: УЕФА действует в угоду крупным лигам, раньше Платини мог всех успокоить, теперь такого человека нет - фото

    Фото: gazeta.ru

    Журналист Sky Sports Каве Солхекол сообщил, что УЕФА предоставит привилегии ведущим футбольным странам и сегодня объявит о том, что с 2018 года по четыре клуба из Англии, Испании, Италии и Германии будут автоматически отбираться в групповой турнир Лиги чемпионов.

    Сообщается, что это решение было принято под давлением грандов и с целью получения большей прибыли. Путь в групповой турнир для клубов из менее статусных лиг теперь будет еще сложнее. Не исключено, что в будущем УЕФА может пойти на совершенно беспрецедентный шаг и предоставлять места в Лиге чемпионов клубам с богатой историей, даже если те не отберутся по спортивному принципу.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим вице-президентом ФИФА, членом исполкома УЕФА Вячеславом Колосковым и узнал его мнение относительно грядущих изменений.

    — В данной ситуации главенствует не спортивный, а коммерческий принцип, — отметил функционер. — УЕФА ничего не остается, кроме как приспосабливаться к требованиям ведущих лиг, увеличивая их прибыль за счет того, что команды будут гарантированно играть в групповом этапе Лиги чемпионов. Насколько я понимаю, комитет по клубным соревнованиям УЕФА такое решение уже принял или близок к этому. Понятно, что все это происходит в угоду крупным европейским лигам и нанесет ущерб остальным, в том числе РФС и РФПЛ. Но здесь речь не идет не о спортивном принципе, исключительно вопрос в деньгах.

    — УЕФА сейчас так зависима от больших лиг и клубов?
    — Здесь альтернативы нет. Клубы ставят достаточно жесткие условия: или они выходят из соревнований под эгидой УЕФА, или организация соглашается с их требованиями. Я так понимаю, что решение об активизации данной системы с 2018 года — компромисс, который устраивает лиги. Это вынужденная мера и, конечно, не инициатива УЕФА. Они за равенство и справедливость, но ситуация диктует необходимость структурных изменений. Смена регламента может быть утверждена только исполкомом, пока этого не произошло.

     

    — Клубы действительно могут создать единую лигу, если УЕФА не согласится с этими требованиями?
    — Да, это может произойти. Когда я был членом исполкома УЕФА, уже тогда, во времена Юханссона (Леннарт Юханссон — президент УЕФА с 1990 по 2007 год. — «Спорт День за Днем»), клубные соревнования были на грани развала, но пришел Платини и всех смог успокоить. Путем личного контакта с лигами договорился с Евросоюзом, Еврокомиссией… Но это был Платини, сейчас такого авторитетного человека в УЕФА нет, поэтому они вынуждены пойти на компромисс.

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»