• Вячеслав Матюшенко: За былые заслуги место во Второй лиге не получить

    «Все долги выплатили». Интервью гендиректора «Тосно» о возрождении обладателя Кубка России

    15.02.24 17:35

    Вячеслав Матюшенко: За былые заслуги место во Второй лиге не получить - фото

    Фото: Группа ВК ОФФ «Северо-Запад»

    Возродившиеся «Тосно» проиграло три матча из трех на турнире на призы полномочного представителя президенты России в СЗФО. Никакой сенсации в этом нет. На турнир в Петербурге собрали лучшие команды региона за исключением «Зенита».

    «Тосно» был расформирован в 2018 году, через несколько месяцев после победы в Кубке России, и пока только мечтает о возвращении в профессиональный футбол. Как с этим обстоит дело, корреспонденту «Спорт День за Днем» рассказал их генеральный директор и главный тренер Вячеслав Матюшенко.

    – Удалось ли команде потренироваться перед турниром?
    – Честно говоря, вообще можно сказать не тренировались. В Тосно нет никаких крытых манежей. На улице такая погода – то мороз, то оттепель, то снег. Пытался чистить поле, но не получилось потренироваться.

    Мы сыграли несколько товарищеских матчей перед турниром. Подготовка получилась скомканная. Поэтому и такой результат. Вроде где-то местами показываем неплохой футбол, но в целом нет еще у ребят взаимопонимания. Это объяснимо, много новых футболистов пришло.

    Наша главная задача на турнире – добавить новых ребят к тому составу, который сейчас есть. И уже ставить задачи на сезон.

    Tosno_Mat2.jpg

    – Какие планы «Тосно» в ближайшем будущем?
    – У нас в планах чемпионат Ленобласти и Северо-Запад. Этот турнир дает хорошую почву для просмотра того, кто нам нужен. Плюс просмотреть футболистов.

    – Как скоро может произойти возвращение «Тосно» в профессиональный футбол?
    – Чем быстрее, тем лучше. Сейчас это всё обговаривается. Тут перспективы не только основной команды, но и Академии. Нужно, чтобы Академия играла в ЮФЛ.

    – «Тосно» есть где играть?
    – Сейчас идет реконструкция городского стадиона Тосно, она должна закончиться к середине лета. Обещают, что к первому июля стадион запустят. Там будет два поля. Планируют расширить до стадиона третьей категории, это примерно 2 тыс человек. Его нужно будет, конечно, дорабатывать, там света нет. Обязательно нужно строить какой-то манеж, чтобы и дети и основная команда могли тренироваться.

    – Область как-то помогает с этим?
    – Не область, а местная администрация. Они понимают, что это нужно, и манеж будет.

    – Кто-то помогает команде финансово?
    – Есть несколько компаний, которые нам помогают. Конечно это мизер, не те деньги, которые необходимы. Мы все-же делаем основную ставку на Академию, чтобы она развивалась, ездила на хорошие, качественные турниры, где собраны лучшие Академии.

    – После завершения турнира Полпреда планируете где-то выступать?
    – Да планируем, как и в прошлом году. Тогда мы собрались в конце февраля, когда уже снега не было. Наш первый турнир был Кубок регионов в Великом Новгороде. Можно сказать, что поехали в таком-же состоянии, как и сейчас. Ну и уровень турнира там конечно был пониже. Конечно этот турнир был нужен, даже несмотря, что мы проиграли все игры.

    Tosno_Vn.jpg

    – Сейчас можно получить место во Второй лиге за былые заслуги?
    – Уже нет. Сейчас нужно выиграть хотя-бы кубок или чемпионат. Скажем так – быть в призах. В любом случае мы будем ставить задачи пробиться выше, чем мы находимся сейчас.

    – «Тосно» расформировали в 2018 году. Игроки жаловались, что им остались должны денег. Долги вернули?
    – Все, что подавалось в суды, все выплатили. Все кто писали, всех вызывали – все выплатили. Иначе бы банкротство не произошло.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»