• Вячеслав Петкун: Надо объявлять чрезвычайную ситуацию в стране. Никто ничего не понимает

    Известный певец, музыкант и болельщик «Зенита» выступил с важным обращением

    29.03.20 15:36

    Вячеслав Петкун: Надо объявлять чрезвычайную ситуацию в стране. Никто ничего не понимает - фото

    Фото: OnAir.ru

    Новосибирский «Локомотив» объявлен чемпионом России по волейболу. Скорее всего также поступят с «Химками» в баскетболе. В РПЛ пока еще надеются доиграть восемь туров. Если не получится – придется утверждать то, что имеем на данный момент. Питерский «Зенит» тогда скорее всего снова будет чемпионом. Пусть и бумажным.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» позвонил певцу и музыканту Вячеславу Петкуну, чтобы узнать, порадует ли его такой титул любимой команды. Однако разговора про футбол совсем не получилось.   

    – А есть хоть один болельщик в мире, которого может порадовать подобное чемпионство? – удивился Вячеслав Петкун.

    – Болельщики «Интера» радовались, когда «Ювентус» выгнали из серии А, а их любимому клубу передали титул.

    – Подождите. Это разные вещи. Одно дело – выгнали «Ювентус» за договорные матчи, а сейчас совсем другая история. Честно говоря, я вообще не могу думать ни о каком футболе. Для меня это совершенно не актуально.

    – В Москве уже больше тысячи зараженных коронавирусом, а нам показывают, как жители столицы выходят на пикники, жарят шашлыки, гуляют по улице. Как это вообще соотносится? Такая у нас ментальность?

    – Мы живем в информационном вакууме. С утра до вечера получаем килотонны информационной лапши. С того момента, как наш президент выступил с обращением к народу и объявил выходные, вся ответственность лежит на нем. Хотя надо объявлять чрезвычайную ситуацию в стране, потому что никто ничего не понимает и не знает. Включая врачей. Поэтому я отказываюсь винить своих сограждан. 

    – Сограждане могут пойти навстречу, если их попросили остаться дома. Мэр Москвы Сергей Собянин тоже к ним обращался.

    – Что значит попросил? Надо бить в колокола! Объяснить людям: мы сами не понимаем, что происходит, и не знаем, сколько людей заболело.

    – Сейчас многие известные люди призывают россиян остаться дома. Какие доводы вы бы привели?

    – По идее вся пропагандистская государственная машина должна заниматься разъяснительной работой. Действительно, все очень опасно. Причем не только тебе, но и ты опасен для других довольно долгое время за счет длинного инкубационного периода. Никто не защищен. Разговоры про старшее поколение и каких-то больных людей – это все байки. Возраст не играет роли.

     

    – Нас уже пугают, что в апреле в России может быть, как в Италии, если не принять необходимых мер. У вас пессимистичные ожидания?

    – Мне ничего не рассказывают. Хотя могли бы сказать: «Мы тебе поможем. Государство тебя не бросит». Но вместо этого повышают налоги. Это вообще верх цинизма. Я вижу, что есть только один человек, который бьется почти в истерике. Это Сергей Собянин. Он имеет бледный вид и пытается достучаться до всех. А рядом сидят какие-то экзальтированные дамы: «Мы проверили 300 миллионов человек». Всем понятно, что это ложь.

    – Чтобы закончить на какой-то обнадеживающей ноте, как вы считаете, когда все-таки вернется футбол?

    – Я всю жизнь играл в футбол, следил за ним, сколько угодно готов говорить на эту тему. Но сейчас во мне закрыты эти файлы. Настолько это второстепенно по сравнению с происходящим... Какой футбол?! Я посмотрел чемпионат Беларуси. Забавно.

    – Вас не удивляет, что российские звезды футбола и хоккея не переводят деньги для борьбы с коронавирусом?

    – Мы этого можем не знать. Я скажу о другом. Весь мир пытается насытить рынок деньгами, чтобы у людей был стимул оставаться дома. А у нас все эти хиханьки и хаханьки. Раньше с тобой что-то случилось, сел в самолет и улетел в какое-то межграничное пространство. Сейчас никуда не денешься. Мышеловки захлопнулись. Причем все сразу.

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»