• Выбираем тренера для «Локомотива». Семин, Юран или Талалаев?

    В «Локомотиве» определились с кандидатами на должность главного тренера

    10.10.22 15:07

    Выбираем тренера для «Локомотива». Семин, Юран или Талалаев? - фото

    Фото: Вести

    «Локомотив» принял волевое решение об увольнении главного тренера Йозефа Циннбауэра и спортивного директора Томаса Цорна, признав слабое выполнение заявленного плана по развитию игроков и последующей перепродаже. На данный момент непонятно, сохранит ли клуб обозначенную с приходом Ральфа Рангника стратегию. Но главного тренера «железнодорожники» должны найти прямо сейчас. Как сообщает «РБ Спорт», «Локомотив» определился с тремя кандидатами на должность, а решение о назначении могут принять уже завтра, 11 октября. «Спорт День за Днем» разбирает плюсы и минусы каждого из них, чтобы «Локомотив» не принимал необдуманных решений.

    Юрий Семин (75 лет)

    Если Юрий Палыч вернется к работе, то обновит свой же рекорд среди самых возрастных тренеров РПЛ. Это не должно быть поводом списать его со счетов, потому что несмотря на возраст Семин по своей активности еще даст фору молодым. Однозначно в «Локомотиве» были бы многие футболисты рады его видеть снова у руля.

    Юрий Семин

    Однако в случае его назначения клуб сразу же столкнется с проблемами. Юрий Палыч не церемонится, когда речь заходит о его желаниях, касаемо тренерской работы. С бывшим генеральным директором Ильей Геркусом он много спорил насчет того, какими игроками нужно усиливать состав. Далеко не факт, что Семин сможет найти общий язык с нынешним руководством «Локомотива», которое запрещает подписывать легионеров старше 25 лет. Благодаря этому, а еще из-за мировых санкций, состав команды стал заметно слабее.

    Для сравнения в последнем сезоне Юрия Семина в «Локомотиве» в составе были игроки сборной Германии, Польши, Португалии, Перу – участники чемпионатов мира и Европы. На сегодня, когда состав «Локо» дешевле на 40 млн евро (упал со 113 до 73 по данным transfermarkt), об этом можно только мечтать. А вот удастся ли Семину добиться успеха с игроками такого уровня – это открытый вопрос. В «Ростове», например, у него ничего не получилось.

    Сергей Юран (53 года)

    Прямо сейчас о нем говорят, как об одном из топовых российских специалистов. На фоне серии «Химок» из семи матчей без побед после его странной отставки многие этому верят. Но удивительным образом скандалы регулярно находят Сергея Юрана по его тренерской карьере.

     

    Сергей Юран

    Из «Сибири» в 2013 году его уволили после первого весеннего матча сезона. Ходили слухи, что это произошло из-за жесткой критики новой системы «осень-весна», когда, по словам Юрана, пришлось «играть на бетоне». Не совсем понятно, почему от него отказались «Химки» в 2020 году, когда он вышел с командой в РПЛ. Еще более удивительной оказалась отставка из подмосковного клуба в этом сезоне. Поговаривали, что это произошло из-за отказа выпускать на поле сына владельца «Химок» Илью Садыгова.

    По факту Сергей Юран может похвастаться успехами лишь на небольшом отрезке сезона в РПЛ. В 2007-м он дебютировал в Премьер-лиге с «Шинником», но был уволен после 7-го тура. Еще в 2020-м казалось, что у него нет амбиций для роста, но в короткий миг Юран умудрился взлететь со второй лиги до РПЛ. Три года он работал в «Зорком», без особых надежд на выход в Первую лигу. А затем вдруг оказался в «Химках» и транзитом через «СКА-Хабаровск» оказался в РПЛ. Кстати, в Хабаровске тоже неоднозначно относятся к Юрану. Он два года готовил команду к выходу в РПЛ, но в феврале, проведя со «СКА-Хабаровском» зимние сборы, бросил клуб, когда появилась возможность возглавить «Химки».

    В то же время футбол Сергея Юрана нацелен на раскрытие лучших качеств футболистов, которым дается много свободы. Отчасти это то же самое, что было в «Локомотиве» под руководством Йозефа Циннбауэра. Есть ощущение, что в данный момент команде нужен другой подход.

    Андрей Талалаев (50 лет)

    В этом сезоне экс-наставник «Ахмата» запомнился эмоциональными решениями, а еще недавно говорили, что у него возникали конфликты с футболистами. Но все это лежит на поверхности. На самом же деле со многими игроками у Талалаева складываются великолепные отношения. Как правило, такие футболисты становятся сильнее и быстро идут на повышение. В «Ахмате» такими были, например, Максим Ненахов, Владимир Ильин, Георгий Мелкадзе.

    Андрей Талалаев

    И хотя по карьере Талалаев тоже сменил много клубов, как и Юран, все его переходы руководствовались чисто футбольными причинами. Например, из «Химок» он ушел, когда в клубе решили, что не будут выходить в РПЛ. Но из-за остановки сезона из-за коронавируса «Химки» заработали повышение в классе, отыграв всего два тура ФНЛ. В том же сезоне команда прошла в финал Кубка России, уступив «Зениту» (0:1), но всем должно быть понятно, за счет чьей работы удалось всего этого достичь.

    Важно, что футбол, который ставит Андрей Талалаев, позволяет играть ярко и зрелищно. Его команды всегда агрессивно прессингуют и создают много моментов, не часто отсиживаясь в обороне. В этом сезоне его «Ахмат» зацепил очки в матчах со «Спартаком» и «Зенитом», а также обыграл «Локомотив».

    Кто-то может сказать, что у него нет опыта работы в топ-клубе. Да, это действительно так. Но переходя из клуба в клуб Талалаев повышал планку, забираясь на новые и новые высоты. После двух лет в «Ахмате» переход в топ-клуб – это логичный шаг. Кроме того, Владимир Федотов тоже не работал в топ-клубах до ЦСКА, но теперь он держит армейцев в лидирующей группе РПЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»