• Выбор за нами

18.05.10 18:13

Как признался после матча с белорусами защитник немецкой сборной Свен Бутеншон, на игре его команды сказалась усталость — физическая и эмоциональная — от предыдущей встречи с Россией. Выходит, наша дружина, изрядно вымотав хозяев турнира, помогла белорусским братьям. Помогла, но, увы, не спасла.

Да, к сожалению, победа пришла к подопечным Занковца лишь в овертайме, а потому, как признался сам тренер, этот выигрыш сродни поражению. И очень обидному! Судите сами: после быстрой шайбы Михалева белорусы героически отбивались и продержались почти до самого конца третьего периода. Но на последней минуте все же пропустили. Немцы заменили вратаря на шестого игрока, и Мюллер распечатал-таки Мезина. А ведь незадолго до этого все вопросы мог снять Грабовский, но, выйдя один на один с Эндрасом, не забил. «Это худший момент в моей карьере», — корил себя затем Михаил. Эмоции форварда понятны: несмотря на гол Калюжного в овертайме, Белоруссия потеряла все шансы на выход в плей-офф.

Кто окажется вторым неудачником группы Е — решится в по-следнем туре, в очной встрече Германии со Словакией. Победитель пройдет дальше. Команда Глена Хэнлона, по всем статьям уступившая финнам, видимо, уже держала в уме игру с немцами и берегла силы. В третьей двадцатиминутке слегка расслабились и финны, которых ждет поединок за первое место с российской сборной.

Ну а нас всех, конечно же, интересует имя соперника России по четвертьфиналу. Для начала заметим: канадцы в группе F первыми уже точно не будут. Это выяснилось после их поражения от шведов. «Кленовые листья» немного разочаровали — как зрителей, так и своих соперников. «Я ожидал, что Канада будет играть значительно жестче», — объяснил голкипер скандинавов Йонас Густавссон. К тому же неудачно действовал страж ворот «Кленовых листьев» Крис Мейсон, пропустивший три шайбы за 25 отведенных ему минут.

Таким образом, судьба первен-ства в группе F определится в заключительном матче между «Тре Крунур» и Швейцарией. Вчера «сыровары», перебросав норвежцев аж в три раза, умудрились проиграть! Это значит, что чехи вполне могут оказаться за бортом матчей на вылет. Или, что вероятнее, выйти в 1/4 финала на наших. Для этого Ягру и компании необходимо набрать три очка в матче с латышами, а затем не уступить Канаде в основное время. Если же Чехия возьмет верх и над «кленовыми», то уже канадцы станут соперниками России по четвертьфиналу. Правда, у нас есть стратегическое преимущество: игра с финнами пройдет позже встречи Канада — Чехия. А значит, выбор противника останется за нами.

Швеция — Канада — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Харью-2 (Энгквист, Экман-Ларссон, 02:35); 2:0 Андерссон-2 (Эрикссон, 21:47); 3:0 Андерссон-3 (Перссон, 24:51); 3:1 Лайх-1 (46:57)

• Вратари: Густавссон — Мейсон (Джонсон, 24:51, 57:56–59:44)

• Броски: 32 (15+12+5) — 33 (9+11+13)

• Штраф: 6 (0+2+4) — 4 (0+0+4)

16 мая. Мангейм. SAP Arena. 4289 зрителей

Германия — Белоруссия — 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Михалев-1 (Чуприс, Ковыршин, 06:43); 1:1 Мюллер-1 (Фельски, Шутц, 59:06); 1:2 Калюжный-4 (Грабовский, Макрицкий, 64:45)

• Вратари: Эндрас (58:59, 59:06–64:45) — Мезин (59:57, 60:00–64:45)

• Броски: 34 (8+10+14+2) — 21 (10+6+2+3)

• Штраф: 8 (6+2+0+0) — 2 (0+2+0+0)

16 мая. Кельн. Lanxess Arena. 11 748 зрителей

Финляндия — Словакия — 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Контиола-2 (Яакола, Капанен, 29:20); 2:0 Нуммелин-1 (Халь, 30:13); 3:0 Йокинен-1 (Нуммелин, Пуйстола, 33:26); 3:1 Татар-2 (Староста, 41:58); 4:1 Йокинен-2 (Нуммелин, Миеттинен, бол., 56:34); 4:2 Михалик-1 (Староста, Бартович, 58:01); 5:2 Аалтонен-1 (Нискала, Ринне, п.в., 58:54)

• Вратари: Ринне — Будай (Стана, 40:00–58:24, 58:54–60:00)

• Броски: 35 (10+14+11) — 29 (10+10+9)

• Штраф: 6 (2+4+0) — 8 (4+0+4)

17 мая. Кельн. Lanxess Arena. 3474 зрителей

Норвегия — Швейцария — 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Бастиансен-3 (Олимб, Спетс, 03:55); 2:0 Спетс-1 (Бастиансен, Олимб, 06:53); 2:1 Монне-2 (Бруннер, Амбюль, 07:49); 3:1 Цуккарелло-Осен-3 (Толлефсен, Фредриксен, 18:39); 3:2 Воклер-1 (57:49)

• Вратари: Гротнес — Гербер (59:20)

• Броски: 15 (5+6+4) — 45 (19+13+13)

• Штраф: 4 (0+0+4) — 4 (0+4+0)