• Выход из безвыходной ситуации

    25.03.10 04:53

    Накануне первого домашнего матча полуфинала Западной конференции против ХК МВД рижское «Динамо» оказалось в безвыходной ситуации. Основной голкипер команды Эдгарс Масальскис получил травму ноги: повреждение костяного покрова. Мартин Прусек был госпитализирован после второй игры в Балашихе с подозрением на проблемы с сердцем. Слава богу, диагноз не подтвердился: кардиограмма, сделанная врачами в Балашихе, отклонений от нормы не показала. Тем не менее чеху пришлось задержаться в столице еще на день: организм игрока оказался слишком обезвожен, поэтому в Ригу он вернулся уже в день игры. Учитывая, что третий вратарь команды Эрвинс Муштуковс в нынешнем сезоне не провел за «основу» ни одной игры, тренеры приняли решение заявить первым номером травмированного Масальскиса.

    Рижанам есть за что бороться. Популярность рижского клуба в этом сезоне возросла невероятно. Накануне первого домашнего поединка с ХК МВД в офис клуба только через Интернет поступило заявок на 110 тысяч билетов. При том что население столицы Латвии составляет около 700 тысяч человек, а дворец вмещает 11 тысяч. Ни один концерт, ни одна игра сборной Латвии даже на домашнем чемпионате мира в 2006 году не вызывали такого ажиотажа. При этом клуб намерено не стал задирать цены на билеты, оставив их на прежнем уровне. Зато подготовил новое предматчевое шоу, как всегда — великолепное.

    Масальскис оправдал доверие тренеров, в обеих домашних встречах был одним из лучших на площадке. И не его вина, что рижане возвращаются в Балашиху, уступая в серии со счетом 1:3.

    Нападающий ХК МВД Владимир Горбунов: «Давит атмосфера в Риге»

    — Вы, конечно, знали, что вратарь соперника травмирован. Держали это в голове? — вопрос капитану ХК МВД Владимиру Горбунову.
    — Как-то он хорошо с травмированной ногой сыграл против нас... Конечно, мы знали, что у них сложная ситуация. Но не смогли так сразу обыграть его и всю их команду.

    — Насколько давит атмосфера, царящая в Риге на хоккее?
    — Реально давит. Я думаю, что она очень помогает «Динамо». Мы с этим не справились.

    — Что скажете вообще о нынешнем плей-офф?
    — В паре «Спартака» с «Локомотивом» пока ничья. Это тоже весьма любопытно. Видимо, группа у нас такая неплохая подобралась: выйти дальше может любой.

    — Что ответите тем, кто считает борьбу на «Востоке» более напряженной, чем на «Западе»?
    — Финал даст ответы на подобные вопросы! Никаких прогнозов давать я не буду. Надеюсь, что в финале выйдем мы.

     

    — Какая задача стояла перед командой изначально?
    — С начала сезона одна, сейчас — уже другая. Аппетит приходит во время игры. И рижское «Динамо» можем победить, и дальше пройти. Но нужно, чтобы еще и повезло.

    — Если сравнивать ваших соперников в плей-офф — ЦСКА и рижское «Динамо», — с кем сложнее?
    — Если бы мы все матчи дома проводили, то ЦСКА я бы назвал более сложным соперником. Но тут такая поддержка, что «Динамо» преображается на своей площадке невероятно.

    Вратарь рижского «Динамо» Эдгарас Масальскис: «Не планировал возвращаться так быстро»

    — Сам не думал, что буду играть так скоро, — заметил сам Масальскис после игры. — Я, как узнал, что Прусек сезон закончил, решил попробовать выйти. Хотя, повторюсь, не планировал так быстро возвращаться на лед после травмы. Провел раскатку. А когда проснулся на следующий день, заметил, что нога вроде получше себя чувствует. И даже опухоль чуть-чуть ушла. Оставалось сделать пару уколов перед игрой, и был готов выйти на лед.

    — Вы не провели ни одной полноценной тренировки перед встречами в Риге. Как себя чувствовали перед возвращением?
    — С этим как раз сложнее было, чем собственно с травмой. Потому что неделю я вообще не катался. И из-за этого тяжелее было. Но, думаю, сейчас я опять в тонусе.

    — Приходилось играть через боль?
    — В некоторых моментах. Но не всю игру. К тому же ребята стояли передо мной горой, вообще не подпускали соперника к броскам. Так что до чего-то серьезного у моих ворот и не доходило.

    — В запасе у вашей команды остался вратарь, который ни одного матча в сезоне не провел. Опасались этого?
    — Я об этом вообще, если честно, не думал. Концентрировался на игре. Старался делать все, что от меня зависит. Чуть-чуть мандражировал перед первым вбрасыванием. Но хватило пяти минут, чтобы втянуться.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»