• Выходец из низов

    12.12.09 17:14

    Выходец из низов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Лучано Спалетти не был заметным игроком. Почти все 15 лет карьеры он провел в клубах серии С, где в 202 матчах забил 11 голов. В 1994 году нынешний наставник «Зенита» повесил бутсы на гвоздь и перешел на тренерскую работу. Для начала ему доверили молодежную команду «Эмполи» — последнего клуба Спалетти-игрока. Через год Мистер Лучано пошел на повышение — возглавил основной состав. Клубная касса была пуста, а потому молодой тренер «из своих» представлялся идеальной кандидатурой.

    Прорыв в Лигу

    «Чему может научить молодых парней футболист, за всю жизнь не выбиравшийся из серии С?» — язвили журналисты в первые месяцы работы Спалетти. Вскоре события заставили критиков прикусить языки: скромный «Эмполи» дважды подряд добивался повышения в классе и оказался в серии А. То, что не удалось Спалетти-игроку, сделал Спалетти-тренер. «Забавно, но я впервые за три года не знаю, что сказать моим игрокам», — заявил Мистер Лучано по поводу предстоящего дебюта в элите.

    В 1998 году Спалетти перешел в «Сампдорию». Это уже было серьезно: возможности генуэзцев были на порядок выше, чем у «Эмполи». В составе было много сильных игроков, и казалось, что их нужно только правильно расставить по местам. Но что-то у молодого наставника не заладилось. А может быть, его просто не восприняли футболисты, и именно в силу возраста. До конца сезона ни дисциплины, ни порядка, ни очков у «Сампдории» не прибавилось. После 28-го тура Спалетти был уволен, а генуэзцы покинули серию А.

    Но молодой тренер уже попал в обойму тренеров, кандидатуры которых на виду в элитном дивизионе. Разумеется, серьезные команды ему доверять не торопились, но было ясно, что рано или поздно это случится. Пребывание у руля «Удинезе» (очень короткое), «Анконы» и «Венеции» Спалетти вряд ли может занести себе в актив, хотя все отмечали, что задатки у этого специалиста отменные. Пусть «Венеция» и стала одним из неудачников сезона-1999/2000, покинувшим серию А, но единственным, кто не заслужил нареканий за тот чемпионат, был как раз главный тренер. «Беспросветного аутсайдера Спалетти заставил бороться, а временами и показывать футбол, приемлемый в серии А», — писала Corriere del Veneto.

    В 2002 году Спалетти наконец-то оказался в клубе, который не терпел бедствия. «Удинезе», конечно, звезд с неба не хватал, но у молодого специалиста появилась возможность поработать не в авральном режиме, а воплотить на практике свои задумки. В результате крепкий середняк подтянулся к лидерам — 5-е и 7-е места для фриульцев выглядели более чем пристойно. А в 2005 году имя Спалетти зазвучало по-новому. «Удинезе» занял четвертое место и получил право впервые в истории сыграть в Лиге чемпионов.

     

    Место для самоубийцы

    Вот только в главном еврокубке команда вынуждена была обходиться без главного творца громкого успеха. В Удине очень хотели продолжить сотрудничество со Спалетти, но он неожиданно для многих заявил: «Я не хочу оставаться. У меня нет уверенности, что под моим руководством команда продолжит прогрессировать. Пришло время расстаться. Желание сыграть в Лиге чемпионов нельзя ставить выше интересов клуба». Вездесущие итальянские журналисты заподозрили неладное. Все считали, что у Спалетти уже готов контракт с клубом из разряда если не грандов, то по крайней мере, посильнее и побогаче «Удинезе». Через две недели слухи подтвердились: Мистер Лучано оформил двухлетнее соглашение с «Ромой». Столичная команда пребывала на тот момент в кризисе. За год там сменились четыре тренера, а от вылета в серию В «джалоросси» вместе с Фабио Капелло спаслись лишь в последнем туре чемпионата.

    «Это место для самоубийцы. Нынешняя «Рома» вполне в состоянии поставить крест на любой тренерской карьере», — писала La Gazetta dello Sport. Но Спалетти оказался не самоубийцей, а везунчиком. Несмотря на неудачное начало чемпионата, римляне закончили его пятыми, попутно обновив рекорд клуба по числу побед подряд (11). А болельщики готовы были носить тренера на руках: по ходу сезона команда не только поднялась с 15-го места в зону еврокубков, но и обыграла самого принципиального конкурента — «Лацио». А когда параллельно разразившийся «кальчогейт» отправил «Ювентус» в серию В, «Рома» еще и получила пропуск в Лигу чемпионов. «Главное, что смог сделать Спалетти, — это остроатакующий футбол, который он привил римлянам. В Италии это оказалось для многих неожиданным и неудобным», — написала Corriere dello Sport.

    После того как Спалетти вывел «Рому» в плей-офф Лиги чемпионов, ему предложили переподписать контракт. Новое соглашение было оформлено в конце 2006 года. Оно было рассчитано на пять лет с зарплатой 4 млн евро в год. В четвертьфинале Лиги Спалетти ждало горькое разочарование — 1:7 на «Олд Траффорд» от МЮ. Но руководство клуба и болельщики были буквально влюблены в наставника команды.

    Следующий чемпионат «Рома» завершила на 2-м месте, и Спалетти был признан лучшим тренером серии А (на будущий год он сохранил это звание за собой). В 2007 году Мистер Лучано выиграл и первый серьезный трофей в карьере — Кубок Италии. В начале сезона-2007/08 «Рома» выиграла Суперкубок Италии. К середине сезона Спаллетти снова вывел «Рому» в плей-офф Лиги чемпионов, а в национальном первенстве команда финишировала на втором месте, отстав от «Интера» лишь на три очка.

    Но прошлый чемпионат уже не задался. Шестое место и слухи о скорой отставке, понятное дело, настроения Спалетти не поднимали. Но он решил остаться и готовил команду к нынешнему сезону. Однако на старте чемпионата «Рома» потерпела два поражения (от «Дженоа» и «Юве»), и по обоюдному согласию контракт тренера с «Волками» был расторгнут. «Я не из тех, кто до последнего цепляется за свое место. Если я чувствую, что нужно уходить, я ухожу», — заявил итальянец журналистам. Причем слухи о том, что у Спалетти есть вариант трудоустройства в «Зените», появились еще тогда, в сентябре. А теперь, спустя три месяца, все подтвердилось.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»