• Выше своей головы

    Два дня соревнований в Гетеборге отняли у десятиборцев намного больше сил, чем обычно. Дождь, не раз останавливавший соревнования, сделал свое черное дело – сумма победителя чеха Романа Себрле получилась весьма скромная. Обладатель мирового рекорда (9026 очков) на сей раз остановился на отметке 8526, не до­брав до своего же достижения 500 очков – целую пропасть. Тем не менее Роман остался доволен и таким результатом, поскольку его хватило, чтобы отстоять звание чемпиона Европы и опередить всех самых опасных соперников, в числе которых были три россиянина: Александр Погорелов, Алексей Дроздов и Алексей Сысоев.

    Погорелов, обладатель серебряной медали чемпионата Европы-2005 в закрытых помещениях, перед последней дисциплиной – бегом на 1500 м – занимал вторую позицию. Но, как и год назад на чемпионате мира в Хельсинки, российский атлет упустил медаль на последних метрах дистанции. Правда, тогда он откатился с третьего места на пятое, а на сей раз со второго – на четвертое. К счастью, неудачу Погорелова российской сборной компенсировал номинальный второй номер – 21-летний Алексей Дроздов. Уроженец Брянска завоевал первую в своей жизни медаль на взрослых соревнованиях. Для этого ему пришлось во всех смыслах прыгнуть выше головы: в Гетеборге он обновил свои личные рекорды в шести дисциплинах и, как следствие, набрал рекордную для себя сумму – 8350 очков, что на 156 баллов выше его прежнего достижения.

    Интересно, что готовиться к первенству Европы Алексей Дроздов начал сразу же после зимнего чемпионата мира, где медаль буквально уплыла у него из рук.

    «Тогда мы с Погореловым были в ранге лидеров сезона, и, естественно, все нам открыто говорили: ждем от вас медаль. Я не смог выстоять под таким прессом. Очень сильно переживал тот провал. Обидно было в первую очередь за тех, кто в меня верил. После чемпионата мира чуть ли не каждый день снились кошмары», –  вспоминал Алексей.

    Необходимо отметить, что на тот момент Дроздов и результаты показывал не самые выдающиеся – личные рекорды позволяли набрать ему только 8200. И молодой многоборец взялся за работу. Физически прибавил неплохо, но психологические проблемы до конца все-таки устранить не смог.

    «Я почувствовал, что могу замахнуться на медаль после восьмого вида – прыжка с шестом. Она  была так близко, у меня было полно сил, но это ощущение меня и сгубило. В метании копья я занял третье место, показав довольно низкий результат. Такая же ситуация была и днем ранее в метании диска. А если бы мне удалось в этих видах реализовать свой потенциал хотя бы процентов на 80, то, не сомневаюсь, боролся бы за золотую медаль. С Себрле реально бороться физически, но он намного превосходит меня в плане психологии. Роман всегда был для меня авторитетом, и потому сейчас я смотрю на него снизу вверх», – сокрушался по окончании соревнований Алексей.

    В заключительном виде десятиборья, беге на 1500 м, Дроздов сделал невозможное:

    «Перед «полторашкой» я уже считал, что потерял медаль, но каким-то чудом мне удалось завести себя, собраться и удержаться за венгром Атиллой Живоцки, у которого личный рекорд на десять секунд быстрее, чем у меня. Я проиграл ему всего три секунды». Но будь Дроздов всего лишь на секунду быстрее, то завоевал бы серебряную медаль.

    А так занявший в десятиборье второе место Живоцки опередил Алексея всего на шесть очков. Впрочем, Дроздов был безумного счастлив и бронзе чемпионата Европы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»