Отжиги пламени

19.12.13 23:47

Канадский город Калгари в 1960-е годы дважды подавал заявку в МОК на право проведения Белой Олимпиады и дважды уступил в конкурентной борьбе. Но амбиции остались. 20 лет спустя Калгари добился своего, приняв 15-е зимние Игры.

Наши бились везде

Сборная СССР тоже добилась своего: наша команда эту Олимпиаду блистательно выиграла.

29 медалей, 11 из которых высшей пробы — представьте себе счастье отечественных любителей спорта! Были времена... Скандинавы отстали, американцы, западные немцы, а вот швейцарцы блеснули, войдя в тройку в командном зачете. У них 5 золотых медалей, все завоеваны в горах, естественно.

А вот наши бились везде. Янис Кипурс и Владимр Козлов победили в бобслее, этот вид спорта нашим прежде не считался.

В биатлоне сборная СССР сражалась с командой ГДР, бурно прогрессировавшей в 1980-е годы. В спринте Франк-Петр Реч обыграл Валерия Медведцева и Сергея Чепикова. И Реч, и Медведцев — многократные чемпионы мира, бегут быстро, стреляют без промахов, это их Олимпиада. На дистанции 20 километров зрители вновь наслаждаются «битвой гигантов». Любит Медведцев «двадцатку», казалось, должен выиграть, но вновь Реч «привозит» ему к финишу мгновения преимущества. Любители биатлона с нетерпением ждали эстафеты. Наши тренеры заявляют Медведцева на последний этап, уверенные, что Валерию предстоит очередная разборка с Речем. Тот попросту не вышел на старт эстафеты. Сборная СССР убедительно победила, Медведцев наконец получил долгожданную золотую медаль, но вот полноценного реванша не получилось.

Не ходите, немки

«Олимпийский овал» — конькобежный центр Калгари — расцвет этого популярнейшего вида программы. Все начинается для нас хуже не придумаешь. Советские коньки знавали разные времена, но даже в худшие в спринте наши медали традиционно завоевывали. «Пятисотка» в Калгари — холодный душ для команды тренера Валерия Муратова. Миниатюрная красавица-американка побеждает в яростной схватке с мощной немкой Кристой Ротенбургер. Еще один конькобежец из ГДР Уве Мэй выигрывает мужской спринт. Наши без медалей. Две золотые медали на «Овале» выигрывает блистательный шведский стайер Томас Густафсон. Женские коньки — затянувшаяся схватка между голландкой Ивон ван Генипп и немкой Карин Энке-Каниа. Карин Энке отменно проявила себя в фигурном катании и в 1977 году стала 9-й на первенстве Европы. Карин Энке-Буш предпочла беговые коньки фигурным, завоевала 8 (!) олимпийских наград и перед Играми в Калгари царила в конькобежном спорте. Но перед поездкой на Олимпиаду Карин Буш превратилась несложным путем (развод и новый брак) в Карин Каниа. А Каниа в скорости уступала Буш — две серебряные медали, одна бронзовая, с золотом не вышло. Карин с горя развелась с герром Каниа, вышла замуж в третий раз, стала Карин Рихтер и оставила коньки. У немцев была еще одна надежда — великолепный стайер Андреа Митчерлих, дебютировавшая на чемпионате мира в 15 лет — редчайший случай. В 16 она стала вице-чемпионкой Игр в Инсбруке-1976. 8 лет спустя в Сараево замужняя дама Андреа Шене стала победительницей Олимпиады, завоевав еще и две серебряные медали. Но в Калгари-то приехала Андреа Эриг! Она пополнила свою коллекцию наград еще тремя, но среди них не было золотых.

А вот голландка Ивон ван Генипп, сосредоточившись на коньках, до сих пор так и не вышедшая замуж, стала героиней Калгари, выиграв три дистанции на «Олимпийском овале».

Но и наша сборная не осталась без наград. Великолепный многоборец Николай Гуляев тщательно готовился к Олимпиаде. Его конек — дистанция 1500 метров. На эту дистанцию была основная ставка. Но Николай не смог подняться на пьедестал. И совсем уж неожиданно первенствовал в длинном спринте — выиграл забеги на 1000 м. Где мы рассчитывали на минчанина Игоря Железовского, а тот довольствовался бронзовой медалью.