• Выскочкам — на выход!

    04.12.09 02:02

    Выскочкам — на выход! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Отличной новостью для любителей шахмат стало известие о том, что растиражированный уход из шахмат одного из самых ярких игроков современности Иванчука, к счастью, оказался уткой, которую запустил сам Василий, не справившийся с эмоциями после обидного проигрыша на Кубке мира филиппинцу Со. Иванчук обратился к почитателям своего таланта с письмом, полным извинений за несдержанность. А вот за недостаточную точность регламента соревнования в Ханты-Мансийске никто, к сожалению, извиняться не собирается. Во время проведения быстрых партий тай-брейка третьего раунда Кубка мира два китайских гроссмейстера появились в игровом зале с двухминутным опозданием и получили по нулю во вторых по счету партиях. При этом в регламенте нет фиксированного времени начала поединков тай-брейка, кроме первых партий  — далее перерывы между партиями устанавливаются по часам судьи. Куда справедливее было бы допустить китайских игроков до игры с учетом прошедшего времени. Кубок мира вступил в такую стадию, в которой выскочкам не место. В восьмерку сильнейших не попали наделавшие шума 17-летний итальянец Фабиано Каруана, 16-лет­ний филиппинец Уэсли Со и чех Виктор Лазничка. Ту же судьбу разделили финалист предыдущего розыгрыша Алексей Широв, россияне Александр Грищук и Никита Витюгов, французы Этьен Бакро и Максим Вашье-Лаграв.

    Представляем пары четвертьфиналистов.

    Свидлер (Россия, 2754) — Малахов (Россия, 2706)

    Единственная пара, в которой сошлись соотечественники. У Петра словно открылось второе дыхание — матч с Шировым он провел уверенно, не дав сопернику ни единого шанса. Владимир — сотрудник института ядерных исследований в Дубне — обладает очень неприятным для соперников «обволакивающим» стилем игры: любит создавать закрытые позиции, в которых ловко маневрирует.

    Гельфанд (Израиль, 2758) — Яковенко (Россия, 2736)

    Уроженцу Минска, еще в прошлом веке перебравшемуся в Израиль, будет противостоять россиянин, добившийся большого прогресса в последние годы. За плечами Бориса огромный опыт выступлений. Дмитрий на пятнадцать лет моложе, что вполне может сыграть решающую роль.

    Карякин (Украина, 2723) — Мамедьяров (Азербайджан, 2719), Пономарев (Украина, 2739) – Гашимов (Азербайджан, 2758)

    Сразу два украино-азербайджан­ских противостояния. В этой четверке самый опытный — Пономарев. Уверенно проводит последнее соревнование под украинским флагом Сергей Карякин. Серьезных препятствий не испытал на своем пути и Мамедьяров. Недавняя победа азербайджанских игроков в командном чемпионате Европы и триумфальная встреча на родине воодушевила гроссмейстеров из Баку на новые подвиги.

    Полуфиналисты определятся в субботу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»