• Выше головы прыгнуть не можем. Россия защитила свою бронзу

    До золота очень, очень далеко

    28.02.19 17:07

    Выше головы прыгнуть не можем. Россия защитила свою бронзу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Самая запланированная медаль сборной России состоялась. Расклад в женской эстафете был прост. Золото и серебро разыгрывают норвежская дрим-тим и шведский сплав опыта с юной гениальностью. Россиянки берут бронзу. Финляндия может уцепиться, но не цепляется. Остальные радуются, что не круговые. Получилось почти по сценарию. 

    Во-первых, норвежки все-таки проиграли. Ожидалось, что финишный рывок Терезы Йохауг сметет соперницу вместе с трибунами, но кое-что пошло не так. Великолепная Шарлотта Калла вчистую выиграла у Астрид Якобсен битву олимпийских чемпионок на третьем этапе. Конечно, ставить Астрид на третий этап было не лучшим решением, но Рагниль Хага, очевидно, так и не набрала нужных кондиций. А Якобсен «не шмогла». 

    Норвегия осталась без золота. Россия завоевала медали в женской эстафете

    Йохауг пролетела первую часть финишного этапа как горный орел, но в контактной борьбе с очаровательной Стиной Нильссон быстро оробела. К счастью для женского лыжного спорта, даже силы Мамы Терезы не беспредельны. Есть еще место маленькой сенсации. Шведская команда удержала золото. Восходящая 19-летняя суперзвезда Фрида Карлссон – уже чемпионка мира. Впрочем, она явно будет из тех спортсменов, кому эстафетного золота мало. 

    А россиянки до финального подъема боролись за бронзу с... немками. В бундестим лучшим лыжникам быстро выдают винтовки и отправляют служить родине, как Магдалена Нойнер со Свеном Фишером служили. Снежные бегуны из Германии давно не на первых ролях. Поэтому борьба со сборной Германии до четвертого эстафетного этапа – далеко не самый солидный результат. 

    Увы, в сборной России пока нет идеальной четверки. Приходится кроить состав с ущербом для себя. Так, сегодня Анастасию Седову бросили на второй «отрывной» этап, хотя конек ей дается лучше. Называть ее конькисткой не будем, поскольку она сама этот факт не признает и очень хочет прибавить в классике. В принципе, Седова проиграла Карлссон и Эстберг не так уж много, но проиграла-таки. А хочется золота. 

    Третий этап пришлось отдать Анне Нечаевской, которая проиграла Норвегии-Швеции очень, очень много. Хорошо еще, что немецкая женщина-спринтер («спринтерша» как-то не звучит) Сандра Рингвальд не рассчитала рывок и встала на подходах к финишу. Не догони ее Нечаевская, немка так бы и пропала в снегах, но «рюкзаком» на россиянке добрела до финиша. 

    Скидывать немок пришлось Наталье Непряевой, которая успешно улетела от Лауры Гиммлер на подъеме. Вообще-то Непряева долго пыталась пропустить Гиммлер вперед, но судьба у наших на этом чемпионате такая. Никто не хочет нас тащить. Пришлось отрываться самой. Потеряв из виду стройную фигуру Непряевой, 25-летняя финишерка Германии так приуныла, что упала и пропустила вперед как финку, так и знаменитую Джессику Диггинс из США. Хорошо, что Непряева решила убежать. Если бы они так и шли с немкой пешком, стремительная Диггинс могла обогнать обеих. 

    – Очень переживала, потому что немка всю дорогу шла по пятам, тренеры мне кричали пропустить. На первом подъеме второго круга пошла пешком – она не проходит. Думала, что она дернется за мной на большом подъеме. Я очень удивилась, что она так легко отстала, – призналась Непряева в эфире «Матч ТВ». 

    – В этой борьбе мы реально третьи, ничего не поделаешь. На данный момент со шведками и норвежками, однозначно, ничего не сделать. Выше головы мы пока прыгать не можем, – заявила Елена Вяльбе. 

    А хочется прыгнуть выше головы. Сборной России нужно больше, еще больше кандидатов. Иначе золотая эстафета не сложится. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»