• Выход «Спартака» в еврокубки зависит от «Зенита»

    Пойдет ли Тедеско по пути Якина?

    01.07.20 00:25

    Выход «Спартака» в еврокубки зависит от «Зенита» - фото

    Фото: Globallookpress.com

    Впервые за пять лет «Спартак» может не попасть в еврокубки. Последний раз это случилось при Мурате Якине. 6-е место в РПЛ и вылет в 1/8 финала Кубка России никого не устроили, и со швейцарцем расторгли контракт. В «Спартаке» он продержался всего год.

    С Доменико Тедеско вряд ли поступят также, хотя и с ним красно-белые все дальше от Лиги Европы. Про Лигу чемпионов никто даже не заикается. «Если есть возможность играть в еврокубках, надо делать все, чтобы достичь этой цели», – заявил Тедеско Sport24 перед возобновлением РПЛ.

    Тогда оставалось играть еще 8 туров. Отрыв от 5-го места, точно проходного в ЛЕ, составлял 8 очков.

    За три сыгранных матча «Спартак» точно не стал ближе к Европе. После победы в Туле (3:2) красно-белые не забили в двух матчах подряд – 0:0 с «Уфой» и 0:2 в дерби с ЦСКА. Между командами Гончаренко и Тедеско снова 8 очков. 

    Тедеско объяснил, почему не пожал руку Гончаренко 

    За пять оставшихся туров отыграть такое отставание почти нереально, а при равенстве очков ЦСКА будет иметь преимущество по личным встречам (1:2  в гостях и 2:0 дома). 

    Календарь оставшихся матчей «Спартака»

    4 июля. «Тамбов» (дома)

    8 июля. «Локомотив» (дома)

    11 июля. «Сочи» (гости)

    15 июля. «Ахмат» (дома)

    22 июля. «Рубин» (гости)

    Календарь оставшихся матчей ЦСКА

    4 июля. «Ахмат» (гости)

    8 июля. «Оренбург» (гости)

    12 июля. «Рубин» (дома)

    15 июля. «Локомотив» (гости)

    22 июля. «Тамбов» (дома)

    «Спартаку» надо больше беспокоиться, чтобы не упустить 6-е место. С него тоже можно попасть в Лигу Европы, если «Зенит» выиграет Кубок России.

    19 июля состоятся полуфиналы:

    «Зенит» – «Спартак»

    «Урал» – «Химки»

    Финал в Екатеринбурге запланирован на 25 июля. 

    Поражение в полуфинале КР не закроет «Спартаку» дорогу в Европу. Он просто будет зависеть от «Зенита». При условии, конечно, что не свалится ниже 6-го места в премьер-лиге. 

    Если «Зенит» выиграет Кубок России, то в квалификации ЛЕ сыграет не финалист, а шестая команда РПЛ. Питерцам этот евротурнир без надобности. Их снова ждет Лига чемпионов.

    Если Кубок России возьмет «Урал» или «Химки», то вместе с ценным трофеем победитель получит путевку в групповой турнир ЛЕ. 

    Если «Спартак» снимет кубковое проклятие, его ждет такая же участь. «Кубок России важен, хотим его выиграть», – признался в июне Тедеско. От первого трофея в «Спартаке» его по прежнему отделяют всего две победы. Будет Кубок России – точно будет Лига Европы. Последний раз «Спартак» выиграл этот трофей 17 лет назад, когда заканчивалась эпоха Олега Романцева. 

    Про Тедеско там пока не скажешь. Его контракт со «Спартаком» истекает только через год, но переговоры о новом соглашении могут начаться уже этим детом. Если Леонид Федун, конечно, заинтересован в дальнейшем сотрудничестве. 

    Читайте также


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»