• Взгляд дилетанта Я другой такой страны не знаю

07.05.08 16:04

Так уж сложилась моя нелепая жизнь, что я болею за Данию. В 85-м году они дернули наших в футбол — 4:2. А два гола забил совсем молодой Микаэль Лаудруп. Чья команда — «Хетафе» — могла бы играть с «Зенитом», и еще не факт, как бы все закончилось. Вот и пошло-поехало.

Через десять лет Дания стала первой заграницей, где я побывал. И где хотел бы жить, если б, что называется, не было такой страны, где и так живу.

В общем — для меня чемпионат мира по хоккею уже практически закончился. Датчане обыграли итальянцев. А большего, если честно, от них ожидать не приходится. Они снова будут радовать мой глаз, а для всех остальных являть собой загадку: а это, простите, что?

Но в этом месте прошу снять шляпу и помолчать. Послушать меня. Обыграли, для сведения, 6:2. Шесть плюс два равно восемь. Восемь шайб. За три раза по двадцать минут. Чистого времени.

И существуют еще словаки, которые летят немцам — 2:4. Слабенькие, как говорят, словаки, но все равно же хорошо летят. Со свистом. И со счетом.

И тут, уж извините, я опять про футбол: «Барселона» — «Манчестер» — 0:0. И со всех сторон:

— Потрясающий матч. А какая тактика! Двухуровневая, блин, оборона.

А мне-то что с того? Представьте себе: я нашел потрясающей красоты девушку. Итальянку, например. Не хоккеистку, а просто со всеми достоинствами. Цветочки, шампанское, юморочек — все, что надо, то и сделано. И ложусь я с нею, прости господи, в кровать, а результат — 0:0. Двухуровневая, знаете ли, оборона.

Да в страшном сне не привидится. Тут уж лучше в овертайме. Как финны у норвежцев.

И меня еще спрашивают:

— С чего ты взялся писать про хоккей?

Да с того и взялся. За голы эти. За шайбы. За то, что команд-то — всего ничего. А друзья мои и знакомые — за всех за них болеют. То есть буквально за всех. Которые есть. А в футболе — за бразильцев, аргентинцев и один — самый странный — за Англию. Есть еще один, который за Россию, но это не я.