• Взгляд. Колодец и маятник

    13.08.08 02:01

    Внимание! Ключевой фактор в стрельбе. И самый хрупкий. Помехой могут стать не только непривычные шумы, картины, ощущения, но и, что важнее, факторы внутренние: мотивация, возбуждение и их баланс. Потому-то каждый стрелок надевает глухие наушники, старается не смотреть по сторонам, на трибуны и даже на саму мишень (стойка — лицом к спине противника) и уж тем более ни о чем не думать.

    Задача — уйти в глубокий колодец полного внутреннего сосредоточения.

    Но как не думать о победе, когда вся страна в ней уверена, ждет, требует? Китаец Тан, имевший лучший предварительный результат, первым же выстрелом попадает в семерку! Теневые лидеры из Северной и Южной Кореи под грузом той же ответственности тоже мажут. Ответственность перед обществом — главная особенность азиатской культуры. Непреложная необходимость выполнения возложенной задачи, когда не выиграть — публичный позор, сковывает мышцы, замутняет восприятие.

    Новые лидеры — чех Копп и украинец Омельянчук. Для них непреодолимой становится коварная мысль, что противники-то посыпались, победа-то рядом! Отличающая европейцев склонность прогнозировать, планировать будущее приводит к потере концентрации в настоящем. Две грубые ошибки отбрасывают чеха и украинца назад, а горячая обида на судьбу, на себя уже не дает им вернуть утраченное. Азиатов же холодок неудач отрезвляет — и они снова устремляются вперед.

    Теперь под раскачивающий внимание маятник эмоций попадают все лидеры, оттого результаты прыгают — от максимальных 10,7 до неуклонно сменяющих их девяток, а то и восьмерок! Неудивительно, что побеждают два корейца, а не китаец, на которого давление в родной стране намного выше.

    Наконец, еще один эмоциональный фактор — упущенный шанс. Именно он и привел к самому низкому результату финала в перестрелке: Омельянчук так и не смог забыть об ускользнувшей медали и после весьма среднего выстрела нашего Владимира Исакова (9,1), оказавшегося в стороне от эмоциональной бури лидеров, выбил 6,1. Нет, все ж недаром стрелки являются самыми большими специалистами в практической психологии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»