• Взлетая выше «Крыльев»

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:1

04.02.10 03:49

До начала этой игры на «западных» турнирных фронтах сложилась любопытная ситуация. Сразу три команды — МХК «Динамо», «Крылья Советов» и СКА-1946 — имели на своем балансе по 90 очков. Две из них — петербуржцы и сетуньцы — выявляли сильнейшего в очной встрече.

Поединок еще не начался, когда на малой арене «Юбилейного» появился управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, приехавший удостовериться в готовности Ледового к Кубку вызова. Заодно руководитель смог лицезреть игру первого вратаря «Запада» Иванникова, который вернулся в ворота.

Вратарь СКА-1946, пропустив единожды, стал одним из главных героев на льду. Ведя на протяжении 35 минут, питерцы удачно отбивались от накатов гостей, но Шутов в итоге добился своего. Все шло к обыгранной за день до этого развязке: овертайм и, возможно, буллиты… Но за полторы минуты до сирены Шамаев заставил взреветь трибуны, переместив тем самым армейцев вместе с «Динамо» на 3–4 строку «Запада».

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

• Голы: 1:0 Тополь (Горбаченко, Гимбатов, бол., 10:38); 1:1 Шутов (бол., 45:02); 2:1 Шамаев (Горбаченко, Кручинин, бол., 58:31).

• Вратари: Иванников — Смирягин (59:29 — 60:00).

• Удаление: 14 — 14.