• Взяли свое

Чемпионат Европы

12.09.11 03:15

Взяли свое - фото

Всего шесть побед надо нашей сборной, чтобы вернуть 20 лет спустя звание чемпионов Европы. Две из них уже в кармане подопечных Владимира Алекно. В субботу россияне вынесли «в одну калитку» сборную Эстонии, а на следующий день разобрались с португальцами. Не обошлось, правда, без ложки дегтя. В субботнем матче с прибалтами наши волейболисты допустили 19 ошибок, а представителям Португалии и вовсе подарили одну партию. Начали россияне вчера за здравие — спустя несколько минут счет уже вырос до 6:0, а наставник португальцев в панике попросил тайм-аут. Правда, никаких дивидендов это не принесло. Наши продолжили избиение соперника, успокоившись лишь под занавес стартового сета. Португальцы заработали пять очков кряду, а команда Алекно выиграла партию — 25:15. Михайлов и компания решили, что выиграют на одной ноге, и сбросили обороты. А зря! Соперник почувствовал слабину и во втором сете вцепился в нашу сборную: 8:6 перед первым техническим тайм-аутом, 16:15 — перед вторым и, наконец, 19:16 в пользу Португалии. Такого унижения Алекно не стерпел и вызвал своих подопечных на мужской разговор. «Ждете, что они отдадут нам эту партию так же, как и первую? Они сейчас ни в чем не ошибаются! Давайте, вперед!» — негодовал рулевой сборной России. Игроки кивали головой, но второй сет все же отдали. В третьей партии португальцы окончательно забыли, что перед ними победитель Мировой лиги, и бились абсолютно на равных. Лишь в концовке россияне склонили чашу весов в свою пользу. Этот момент игры оказался ключевым. Португальцы выдохлись, и в заключительном сете на площадке уже царила только наша команда. Сегодня сборная России завершит групповой этап матчем против хозяев турнира — чехов. Победа гарантирует выход в четвертьфинал, а вот в случае неудачи команде Алекно придется сыграть в 1/8 финала.