• WADA продолжает давить на Россию. Спортсменов оставят без флага даже в случае снятия бана

    WADA продлило статус несоответствия РУСАДА

    22.09.23 23:14

    WADA продолжает давить на Россию. Спортсменов оставят без флага даже в случае снятия бана - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) продолжает не соответствовать Всемирному антидопинговому кодексу. Так решили на заседании исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Шанхае, и, увы, хороших новостей российская сторона и не ждала.

    В заявлении организации говорится, что причина такого решения – не устраненные до сих пор несоответствия государственного законодательства России требованиям WADA, выявленные в ходе виртуального аудита в сентябре прошлого года.

    После аудита глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что для агентства стало неожиданностью, что несоответствие российского законодательства стало критическим замечанием к организации, потому что главный документ самого РУСАДА, положение антидопинговых правил, полностью соответствуют международным нормам.

    Тем не менее, в декабре 2022-го Комитет по физической культуре и спорту провел круглый стол, на котором обсудили тему соответствия антидопингового законодательства России требования WADA. Было принято решение, что если для возвращения российских спортсменов на международные соревнования требуется доработать закон, это нужно сделать, а председатель Комитета Дмитрий Свищев заявил, что депутаты примут решение о внесении поправок в ближайшее время.

    В итоге в апреле этого года в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» внесли правки. Содержание таких понятий, как «допинг», «допинг-контроль», «тестирование», «внесоревновательный период» и «соревновательный период», привели в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом, а также расширили перечень нарушений антидопинговых правил.

    Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова считает, что WADA просто придирается.

    «Мы же понимаем, что это придирки. Ведь до 2014 года у России было самое совершенное законодательство по вопросам допинга и считалось, что мы находимся в авангарде по этому вопросу. А сейчас выясняется, что мы суперотстающие. Хотя во многих странах даже близко нет такой законодательной базы, как у нас», – цитирует Журову Vprognoze.ru.

    Но в WADA не просто в очередной раз констатировали несоответствие РУСАДА, а утвердили новые последствия и условия восстановления.

    Российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских и Паралимпийских играх до тех пор, пока WADA не восстановит РУСАДА. То же самое касается права проведения международных соревнований под эгидой крупнейших спортивных федераций на территории России.

    В РУСАДА получили официальное уведомление о сегодняшнем решении, и Вероника Логинова рассказала ТАСС, что в организации рассмотрят возможность подать апелляцию. Это можно сделать в течение 21 дня с даты получения официального уведомления.

    Кардинально это решение ничего не меняет. После начала специальной военной операции на территории Украины российские спортсмены отстранены от международных соревнований. Только некоторые федерации допускают россиян, но в большинстве случаев – в нейтральном статусе.

    Другое дело, что это решение можно трактовать так: даже в случае снятия бана российские атлеты будут выступать без флага, пока не получат разрешение WADA.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»