• Харийс Витолиньш: Эти канадцы — «ненастоящие»? У них серьезная команда, которая будет бороться за медали на Олимпиаде

    Еврохоккейтур. Россия — Канада. Накануне

    15.12.17 18:36

    Харийс Витолиньш: Эти канадцы — «ненастоящие»? У них серьезная команда, которая будет бороться за медали на Олимпиаде - фото

    Фото: ХК СКА

    После победы (3:1) над Швецией в стартовом матче Кубка Первого канала российская сборная в субботу провела открытую тренировку на Малой арене «ВТБ Ледового дворца». В занятии не принял участия получивший небольшое повреждение нападающий Иван Телегин, зато тренировались не игравшие накануне защитник Илья Любушкин и форвард Валерий Ничушкин. После окончания тренировки на вопросы журналистов ответил ассистент главного тренера сборной Харийс Витолиньш.

    Планируем, что с Канадой сыграет Кошечкин

    — Сможет ли Телегин сыграть в следующем матче с Канадой?
    — Мы изначально планировали, что не будем его ставить на игру с канадцами. Так получилось, что в матче со шведами Иван получил микротравму — ничего серьезного, но вероятнее всего, что с Канадой он играть не будет.

    — Определились ли с вратарем на субботний матч?
    — Планируем, что снова будет играть Василий Кошечкин.

    — Как можете прокомментировать массовые перестановки в звеньях атаки, в частности, перевод Максима Шалунова и Михаила Григоренко в первую тройку к Илье Ковальчуку?
    — Хотим попробовать разные варианты. Все-таки Кубок Первого канала — это последний турнир перед Олимпиадой, нужно посмотреть различные сочетания. В предыдущем матче со Швецией ребята неплохо сыграли, теперь хочется что-то новое посмореть.

    — А не рискованно ли экспериментировать в игре с Канадой?
    — Это смотря какие цели ты ставишь. Наша цель — создать оптимальный состав, который на Олимпиаде приведет нас к успеху. Понятно, что на домашнем турнире нужно стараться занять первое место, но, думаю, все эти перестановки хуже нашу игру не сделают. Все игроки те же, они профессионалы, и должны уметь взаимодействовать с любыми партнерами. И если с кем-то что-то случается, необходимо иметь представление, какие изменения лучше внести. Мы же не берем полсостава и не заменяем его на других игроков. Вернуться обратно мы всегда сумеем, так что такие перестановки очень нужны.

    — В звеньях вы произвели немало перестановок, а спецбригады останутся прежними?
    — По идее все ребята знают, чего мы от них хотим. Есть, конечно, маленькие нюансы в завимсимости от того, кто с кем выходит, но каждая спецбригада знает, как ей действовать, потому что в какой-то момент кто-то может быть удален, кто-то получит повреждение. Сама структура игры в большинстве, равно как и оборонительная структура при удалении хорошо известна всем игрокам. То есть у нас есть шесть-семь игроков, которые могут сыграть в любом сочетании.

     

    Каблуков и Кетов хорошо отработали в меньшинстве, но практически все вбрасывания проиграли

    — Касательно вызова в сборную Ильи Каблукова и Евгения Кетова говорилось, что это последняя возможность оценить их возможности как нападающих оборонительного плана. Что показал в этом смысле матч со Швецией?
    — Им есть в чем добавить. Конечно, видны плюсы в том, что они хорошо отработали в меньшинстве, но при этом практически все дуэли на вбрасываниях проиграны. То есть отдали сопернику инициативу в эпизодах после ввода шайбы в игру. А в том, насколько это важный фактор, можно было убедиться в матче со шведами: единственный гол соперник забил именно после выигранного вбрасывания в нашей зоне. Не случайно действиям на «точке» мы уделяем немало времени на каждой тренировке.

    — Защитник Илья Любушкин, не попавший в заявку на игру со Швецией, будет играть с Канадой?
    — Скорее всего, да. А пропустит игру, по всей вероятности, Артем Зуб.

    — А кто будет 13-м нападающим?
    — Пока не решили, будем ли мы заявлять 13-го форварда.

    — Насколько игра канадцев, выступающих на Кубке Первого канала, отличается от энхаэловских образцов?
    — Конечно, в НХЛ все делается немного быстрее. Если вспомнить Кубок мира, то сразу обращают на себя внимание скорости. К тому же в Северной Америке площадки меньшего размера, поэтому игра более динамичная. Кстати, и шведы против нас в четверг достаточно быстро начали, и первые десять минут нашим ребятам нужно было втянуться в такую игру. Если вернуться к канадцам, они, постоянно играя в Европе, в КХЛ уже привыкли к нашим площадкам, к нашей манере игры.

    — То есть в субботу россиянам предстоит играть с «ненастоящими» канадцами?
    — Нет, почему с «ненастоящими»? Они играют так же активно, мы видели это и на Кубке «Карьяла». Это серьезная команда, которая тоже будет бороться за медали на олимпийском турнире.

    — А чем объяснить не самую убедительную игру «Кленовых листьев» против команды Кореи в стартовом матче московского турнира?
    — Думаю, тогда сказались несколько факторов. Слышал, некоторые игроки только приехали в канадскую сборную в день матча. Да и лед на арене в среду был не самого лучшего качества — только-только сделали рекламу и залили его. Мы тоже проводили раскатку, и было ощущение, что катаемся по асфальту. Шайба тоже зачастую не скользила по льду, то останавливалась, то где-то подпрыгивала. А сейчас рекламные надписи уже замерзли, и лед стал намного лучше. Кроме того, корейцы пока не относятся к разряду топ-соперников, всем кажется, что их ты обязан легко обыгрывать. И как бы серьезно к этой сборной ни относился, видимо, концентрации порой не хватает.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»