• «Химки» не хотят играть с «Зенитом» и ЦСКА?

    Участники полуфинальных пар избегают друг друга?

    11.05.18 01:33

    Похоже, нас ждет самая огненная концовка регулярного сезона Единой лиги ВТБ в истории. Дело не только в том, что команды борются за позиции, хотя даже ЦСКА еще может упустить первое место. Дело в том, как они борются.

    В НБА для тактики слива матчей используют специальный термин — «танкинг». Это явление широко распространено в лучшей лиге мира. По крайней мере было распространено до недавнего времени. Американские клубы «танкуют» в регулярном сезоне, чтобы упасть пониже в таблице, получить преимущество на драфте по итогам сезона и, как ни парадоксально, построить свое светлое будущее. Последние реформы драфтовой системы и регламента НБА призваны искоренить «сливы ради высшей цели». Говорят, начало получаться.

    В Единой лиге ВТБ проблема повернулась другой стороной. У «Финала четырех» много плюсов, но есть один жирный минус: кто-то должен попасть в полуфинале на московский ЦСКА. Один матч у армейцев можно выиграть… Но как-то рискованно пробовать. Хотя поражение армейцев в четвертьфинале, конечно, возможно. Теоретически.

    Избежать выхода на грозных армейцев можно, если занять нужное место в «регулярке», и тут мы возвращаемся к «танкингу». Выиграть по заказу сложно, а вот проиграть и опуститься на «безопасную» строчку гораздо легче. ЦСКА сыграет в полуфинале с победителем пары «четвертое место регулярки» (там сейчас питерский «Зенит») против «пятого места». Не стоит занимать эти позиции, если мечтаешь о выходе в финал и получении путевки в Евролигу.

    Президент краснодарского «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев взорвал информационное пространство своим заявлением относительно последних поражений «Химок». В том числе от его «железнодорожников» — 83:90.

    — Мне не показалось, что «Химки» хотели выиграть. Вообще я был удивлен. Так играть перед своими зрителями — это кажется не очень профессиональным, — цитирует Андрея Ведищева ТАСС.

    В околобаскетбольных кругах разговоры о побеге «Химок» от ЦСКА идут давно. К последнему матчу желто-синих против «Енисея» будет приковано особое внимание. Поражение гарантирует «ежам» шестую позицию, но четвертьфиналист Евролиги должен быть намного сильнее российского аутсайдера.

    Как стало известно «Спорту День за Днем», Единая лига ВТБ начала диалог с «Химками» и планирует официальные заявления в ближайшее время. Кроме того, руководители лиги, вероятно, подумают, как подкорректировать формат «Финала четырех».

    Самый простой выход — проводить жеребьевку полуфинальных пар. Дешево, сердито и любые многоходовые махинации невозможны. Увы, продвинутые любители спорта мало доверяют слепой фортуне. Особенно громко возмущаться «нагретыми шарами» будут те, кому не повезет с  жеребьевкой.

    Или более изощренный вариант. Полуфинальные пары составляются по принципу «обладатель высшего места в “регулярке“ против низшего, остальные двое между собой». Такой метод применяется в волейбольной Суперлиге. В этом случае падать ниже четвертого места чревато встречей с лидером, хотя неожиданности всегда возможны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»