• Хочу, чтобы «Локомотив» и дальше дышал в спину «Зениту». Почему надо зацепиться за Семина

    73 года легендарному тренеру

    11.05.20 22:22

    Хочу, чтобы «Локомотив» и дальше дышал в спину «Зениту». Почему надо зацепиться за Семина - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    День рождения – грустный праздник. Особенно если годы неумолимо идут вперед. Я говорю про Юрия Семина. Определенно лучшие его годы уже позади. А руководство «Локомотива» подгоняет финиш тренерской карьеры словно резвого скакуна.

    В какой-то из следующих дней сербский специалист Марко Николич должен прилететь в Москву. Он подпишет контракт с «Локомотивом». Глава РЖД Олег Белозеров уже определился с решением. И оно, к сожалению, не в пользу Семина.

    И все это лишь навредит «Локомотиву». Я прекрасно помню момент, когда в клуб пришел Илья Геркус. «Локомотив» в короткие сроки сделал приличный рост после застоя, который наступил за время работы Ольги Смородской. За время ее правления с 2010 по 2016 годы «железнодорожники» лишь раз выиграли Кубок России (2015/16). Большую работу проделал Миодраг Божович, но в финале командой руководил уже Игорь Черевченко. Такие перемены в «Локомотиве» были нормой. Ни один из тренеров за это время не проработал в клубе больше 15 месяцев.

    Геркус сделал правильный шаг – первым делом он вернул Юрия Семина. Это фигура, с которой ассоциируются все победы «Локомотива». Не просто так Семин считается самым успешным специалистом в истории клуба. С момента его последнего прихода «Локомотив» выигрывает 51,08% матчей. Лучше показатель был лишь у самого Семина в период с 1992 по 2005 годы. Плюс сюда запишем большое количество выигранных титулов.

    Противники Семина говорят, что он уже не тот, потерял хватку. Совсем отбитые скажут, что Юрий Палыч проявляет старческий маразм. Ничего подобного! Сейчас приводят в пример его эмоциональную колонку для «Спорт-Экспресса», которая только навредила «Локомотиву». Говорят, что появление в кабинете главы РЖД Олега Белозерова без стука тоже повлияло на будущее Семина. Якобы тренер пришел просить о некоторых изменениях, в том числе насчет влияния генерального директора Василия Кикнадзе, и на все просьбы получил отказ.

    Да, легко сказать, что так, как сделал Семин, не делается в российском футболе. Однако только сегодня я слушал Илью Штеблова, который говорил, как плохо для этого самого российского футбола, что в нем все, по большей части, стараются не выделяться из общей среды. Это сидит где-то в нашем менталитете. Не отличайся, а то засмеют или не поймут, а следовательно, больше потеряешь, тем получишь. Одна из причин того, что в российском футболе почти никто не отличается от других, нашим клубам, игрокам и всем-всем-всем так тяжело найти спонсоров. Они просто не хотят заходить туда, где даже не за что зацепиться.

     

    Юрий Семин – фигура, за которую не то, что зацепиться, а еще и повисеть не страшно. Он настоящий столп российского футбола, который ни за что нельзя выбрасывать на улицу. Быть может, Семин не все делает правильно, однако он по-прежнему горит своим делом, он отдает ему всего себя, а это очень драгоценно. К сожалению, в российском футболе таких людей мало.

    В условиях экономического кризиса и серьезных финансовых потерь РЖД, как никогда опасно идти на рискованные перемены. Назначение Марко Николича – это именно рискованная идея. За четыре года с Семиным «Локомотив» наконец-то вернулся к той стабильности, которую клуб потерял за время правления Смородской. Надо честно признать, что с «Зенитом» никто не в состоянии бороться на внутренней арене. Но «Локомотив» ближе других клубов к этому. Мне очень не хотелось бы, чтобы единственным, кто реально способен бороться за чемпионство по-прежнему оставался только «Зенит». В нынешнем состоянии «Локомотиву» нужно сделать не так много, чтобы сбросить Питер с вершины Олимпа. Но без легендарного Юрия Палыча осуществить эту задачу будет невозможно, ведь Семин – это и есть «Локомотив».

    Да, годы идут. Но Семин, как легенда, должен уходить из «Локомотива» не так, как его пытаются «уйти» сейчас.

    Читайте также

    Экс президент «Локомотива»: Кикнадзе пострадает, если уберет Семина

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»