• Ходж хорош, когда Кулагин рядом

    Почему «Зенит» взял реванш у «Автодора»

    16.02.15 13:02

    «Зенит» снова навязал сопернику свою игру

    Команде Василия Карасева в игре с «Автодором», как и в случае с французским «Страсбургом», удалось навязать противнику зенитовский фирменный стиль с высокими скоростями. Вновь питерцы опережали своих оппонентов и в атаке, и в обороне. А главное лишили саратовцев главного – набора очков через краску благодаря двум уроженцам восточной Украины Фесенко и Клименко, а также американцу Питерсону. Кирилл Фесенко, который с середины декабря и до наступления февраля просто громил всех соперников под щитами, набирая в среднем по 17 очков и 11 подборов, вместе со своим мощным земляком в сумме смог наскрести лишь 18 очков и 14 подборов. В сложившейся обстановке Питерсона и вовсе постиг антирекорд результативности в Лиге ВТБ (7 очков).

    Центровые игроки – наиболее зависимые, и этим воспользовались игроки «Зенита», успешно действуя в трех направлениях: помеха передачи на большого, атака центрового внизу при получении, и если две первых опции не сработали, то – своевременный блокшот. Лидер «Автодора» Кортни Фортсон к своим привычным 18 очкам смог на этот раз записать лишь 3 результативные передачи при 7,2 в среднем и допустил 5 потерь при обычном показателе 3,9. А Фортсону все же удавалось довести снаряд до мощной артиллерии, небо над питерским кольцом перекрывал парящий Далента Стефенс, который установил личный рекорд лиге в виде трех накрытых бросков. Еще раз посыл партнера поддержал Деян Боровняк. Причем три из этих четырех «горшков» обрушились на Артема Клименко.

    Но, неизбежно концентрируя защиту с подстраховками в своей краске, частенько оставалась неприкрытая дуга, благодаря попаданиям из-за которой «Автодор» время от времени и сокращал отставание (11 из 29, 38%). Но максимальная разница хозяев «+17» и гостей «+1», ярко отражает расстановку сил в этой конкретной игре.

    И вновь, памятуя о встрече со «Страсбургом», отмечаю, что «Зенит» старался максимально ограничить соперника от набора легких очков по принципу – уж лучше сфолить. И в этой связи нельзя не отметить Евгения Валиева, которой только-только начинает обретать игровые кондиции. За 15 минут он успел набрать 4 очка, 3 подбора и 1 перехват, получив 5 фолов. Но главное, «Зенит» за время пребывания Евгения на паркете, наиграл на условные «+16». Эффективнее него смог воспользоваться своим игровым временем только Деян Боровняк («+21»), лишь в третий раз за сезон покоривший отметку в 20 очков за матч. Как видно, передняя линия «Зенита» справилась со своими задачами на обоих концах площадки. Уже привычно не подкачал и Павел Спиридонов, который в пяти играх набирает по 10 очков и 4 подбора, реализовав четыре дальние броска в шести попытках. Не удалась игра в атаке разве что одному из героев страсбургского матча Кайлу Лэндри, оформившего антирекорд результативности в сезоне (4 очка при 1/7 с игры). Правда, в этот раз можно было позволить себе такую роскошь. К тому же, канадец без дела по паркету не гулял, отметившись 7 подборами и 2 перехватами. При всей эффективности и эффектности Стефенса, стоит лишний раз напомнить, что дальние броски – не его дело. В двух турнира в составе питерского клуба он был точен лишь дважды в 17 бросках из-за дуги. Вернувшийся из аренды Десятников за полторы минуты трижды не смог довести дело до точного попадания.

     

    О значимости Кулагина

    Для Дмитрия Кулагина воскресная игра с «Автодором» была принципиальна по двум причинам . В первую очередь, безусловно, хотелось взять реванш за поражение 23 ноября в Саратове (83:93). А во вторую - потому что именно во время той первой встречи питерцев с волжанами Дмитрий и получил травму ноги, которая оставила его вне любимого баскетбола на 2,5 месяца. На это раз в общее дело «Зенита» он добавил 7 очков, 5 подборов, 3 подбора и 2 перехвата, проведя на паркете 29 минут. Примечательно, что после возвращения Кулагин сыграл четыре матча, и в трех из них, когда его игровое время было более 23 минут, «Зенит» неизменно побеждал, что лишний раз подчеркивает значимость российского защитника для клуба.

    Более того, когда Кулагин в игре, более продуктивно действует и лидер «Зенита» Вальтер Ходж. В рамках Единой лиги до травмы Дмитрия пуэрториканец набирал по 18 очков, в его отсутствие – по 16, а после возвращения – по 30! Та же тенденция прослеживается и матчах Еврокубка: 19, 11, 14. Все-таки, когда русский коллега по амплуа на площадке, Ходжу и меньше организовывать игру с мячом приходится, и весомая доля внимания защиты соперников направлена на Диму, который может, как отдать своевременный пас, так и собственноручно набрать очки с любой дистанции.

    А чтобы понимать точнее, что представляет из себя современный «Автодор», то не лишним будет напомнить о недавних его разгромах УНИКСа и «Химок», а также о равных боях с ЦСКА, «Локомотивом» и «Нижним Новгородом».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»