• Хоккей, в котором не нужны коньки

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: доступный турник

    27.05.18 22:37

    Хоккей, в котором не нужны коньки - фото

    Фото: parkdubki.ru

    Различные историки спорта утверждают, что аналоги хоккея появлялись еще до появления самого хоккея. Так изображения игроков с клюшками и мячом находили в египетских пирамидах. Используя загнутые палки и шар, забавлялись американские индейцы. Теперь стало понятно, что все эти игры прародители не только хоккея, гольфа, но и флорбола, который по простому называют «хоккей в зале». Во флорбол играют в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом. Удары по нему наносятся специальной клюшкой. Цель игры, как и хоккее: забить мяч в ворота соперника. Флорбол приобрел популярность и в Петербурге. Только в одном красногвардейском районе сразу несколько спортивных школ предлагают поиграть в зальный хоккей. «Спорт День за Днем» рассказывает историю этого вида спорта и объясняет, почему стоит хотя бы раз в жизни взять в руки клюшку в спортивном зале.

    «Серп и молот» — первооткрыватель!

    В России с этим видом спорта познакомились в конце 80-х. Тогда в Москве сыграли ветераны хоккея с шайбой против шведских дипломатов. В мае 1990 года прошел международный турнир женских команд, в котором впервые участвовали представители СССР. Выступали шведские команды «Томасгорден» и «Чеппинг-Фагерста» и два состава команды «Серп и молот». Неожиданно для всех турнир выиграл «Серп и молот», где выступали чемпионки СССР по хоккею с мячом. Тогда же в Уфе состоялся первый Всесоюзный турнир по флорболу.

    До сих пор неясно, когда появилась эта игра. По одной версии, ее привезли из Соединенных Штатов в Швецию, по другой — ее изобрели сами шведы и назвали иннебенди. Похожую игру давно знают в Новой Зеландии, и это ставит под сомнение обе версии.

    Сейчас во флорбол играют более чем в 40 странах Европы, Азии, Австралии, Северной Америки и даже Африки, но раньше правила везде были различны. Видом спорта флорбол был признан в 60-е годы, а международную федерацию учредили в 1986-м.

    Наиболее всего игра развита в Швеции. Здесь она по своему рейтингу приближается к футболу, опережая даже теннис. Кстати, известный шведский теннисист Стефан Эдберг до сих пор успешно выступает и во флорболе. В иннебенди играют все слои местного населения. Есть команды бизнесменов, учителей, школьников, пожарных, полицейских. В стране действует более 1000 флорбольных клубов, и они регулярно проводят официальные соревнования. Флорболом увлекаются и в Финляндии, где игру называют салибенди. Национальная Федерация учреждена в 1985 году, и она сегодня объединяет около 300 клубов. Чемпионаты проводят с 1987 года.

     

    Первый чемпионат России среди мужских команд прошел в 1994 году — победила омская команда «Полет». А в 1996 году состоялся первый чемпионат мира по флорболу. Россияне заняли пятое место.

    Как играть?

    Для игры во флорбол не нужны специальные помещения с особыми покрытиями, дорогостоящим инвентарем, экипировкой. Подойдет любой зал, или ровная, хорошо укатанная земляная площадка. Команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря. Ворота такие же, что и в хоккее. Технические возможности флорбола разнообразны — пасы, обводка, комбинации и точные удары. Игроки надевают футболки, трусы, кроссовки или тапочки. Не требуется защитная экипировка, поскольку играют во флорбол легкими пластиковыми клюшками и мячами. Потому, кстати, затраты на экипировку небольшие.

    Стандартное поле для официальных матчей — это прямоугольная площадка 40 на 20 м, окруженная разборным бортиком высотой 0,5 м. Ворота обтягивают мягкой сеткой, а внутри еще устанавливают улавливатель для мячей со свободно спадающей. Размер ворот — 160 на 115 см с глубиной 65 см внизу и 40 см вверху.

    У ворот оранжевым цветом очерчивают площадку 5 на 4 м. Клюшку для флорбола делают из пластика, с закрытым верхним концом. Мяч диаметром 72 мм изготавливают из белого пластика, вес — не более 23 граммов. В официальных матчах разрешается заявлять не более 20 игроков на игру. Из них на поле могут находиться одновременно не более 6 игроков. Игроки, в том числе и вратарь, заменяются по ходу матча когда угодно и без ограничений. Игру проводят в 3 тайма по 20 минут. Перерыв между таймами 10 минут. Во время перерыва меняются воротами.

    Предусмотрена и система удалений: на 2 минуты удаляют, если игрок действует без клюшки, играет сломанной клюшкой, берет новую клюшку, играет дефектным инвентарем, делает рискованные движения клюшкой, опасно нападает на противника, задерживает соперника, повреждает мяч (тоже распространенное явление), нарушает численный состав команды. На 5 минут — если игрок бросает клюшку при остановке игры или замене, не убирает обломки ее с площадки, преднамеренно падает, чтобы, столкнувшись с соперником, остановить его. В флорболе разрешается подыгрывать мяч ногой к собственной клюшке; действовать телом, за исключением рук и головы, направляя мяч к себе; стоя на одном колене, прерывать пас (удар) или играть мячом.

    Догнать Швецию и Финляндию

    В 2011 году МОК признал флорбол, выдав федерации официальное членство. В это же время в состав IFF вошла африканская страна Сьерра-Леоне. В 2013 году федерация флорбола стала представителем международной ассоциации Всемирных игр. Такое внимание не могло оставить в стороне и Петербург. В городе c 2013 года работает федерация флорбола, которая входит в состав всероссийской. Она помогает организовывать городские соревнования, например, чемпионат Вузов и пытается сделать так, чтобы об этом виде спорта узнало как можно больше людей. Хоть под площадку можно приспособить практически людей школьный зал, в городе пока не так много мест, где во флорбол играют на постоянной основе. Некоторые из них расположены в красногвардейском районе: МОО ФСО «Трудовые резервы» на Магнитогорской улице, спортивный комплекс «Парабола» на Уманском переулке, спортивный комплекс «На Металлистов», расположенный на одноименной улице. Там можно, как арендовать зал, так и записаться в секцию. Как правило, принимают дети от 4 лет.

    В последнее время площадки под флорбол стали предоставлять и различные фитнес клубы. Отсюда можно сделать вывод, что игра все больше набирает популярность. Среди ее несомненных плюсов по сравнению с тем же хоккеем или бенди — меньше требований к площадке и амуниции.

    Интересно, что во флорбол в Петербурге стали играть люди с ограниченными возможностями. Так 22 мая состоялся детский фестиваль инвалидного спорта, где 150 учеников школ-интернатов соревновались в пяти видах. Среди них — флорбол на колясках. И разве после этого могут быть какие-то сомнения в том, что у флорбола есть будущее? Главное, продолжать постепенное развитие игры, грамотно включать ее в программу разнообразных спортивных фестивалей и в скором времени Петербург сможет догнать некоторые города Швеции и Финляндии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»