• Хотели налить шампанское в кубок, но пришлось из бутылки пить

    Городской футбол

    26.10.17 00:28

    Хотели налить шампанское в кубок, но пришлось из бутылки пить - фото

    «Спорт День за Днем» рассказывает о сенсационной победе ФК «Город-Выборжанин» в финале молодежного Кубка города.

    «Город-Выборжанин» в этом году можно назвать кубковой командой, местной «Севильей», которая пять раз побеждала в Лиге Европы. «Город» же здорово шел по сетке молодежного Кубка Санкт-Петербурга, пройдя в непростом матче и ДЮСШ «Звезда»-м, и «Алмаз-Антей». Команда Леонида Генусова также успешно выступала и в Кубке города среди мужских команд, но в результате жеребьевки ей выпало играть с победителем первой лиги ЛАЗом (2:4). Зато в молодежном Кубке «Город» добрался до финала, где неожиданно переиграл одну из сильнейших питерских «молодежек».

    — Исход матча со «Звездой» я воспринял как должное, ведь финальную игру мы выиграли вчистую, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер «Города-Выборжанина» Леонид Генусов. — Конечно, серьезные вопросы и опасения были перед матчем, но по ходу игры они уже не возникали. Мы владели инициативой и делали игру, так что победа оказалась закономерной. Хотя нам противостоял очень сильный соперник, завоевавший бронзовые медали. Все мои ребята были сфокусированы на этом матче, мы со «Звездой» провели последнюю встречу в чемпионате, где тоже выиграли (1:0). Было интересно, как игроки смогут переориентироваться на матч Кубка.

    — Что сказали перед игрой?
    — Когда зашел в раздевалку перед матчем, понял, что даже не нужно заряжать ребят на игру. Они, в прин­ципе, все были уже там, на поле. Надо сказать, что они достаточно внимательно выслушали установку и очень внимательно отнеслись к моим требованиям, выполнив на поле все, о чем мы с ними договаривались. Если бы ребята так же выполняли все наши договоренности и в чемпионате, мы могли бы претендовать на призовое место.

    — Какие это договоренности? На что вы делаете ставку в городском футболе?
    — Во-первых, нужно было обязательно в матче со «Звездой» не проиграть единоборства, это было главным условием. Во-вторых, нужно внимательно играть при «стандартах», с которых они забивают очень большое количество голов, а также использовать свои шансы при штрафных. Ребята все сделали правильно и забили два мяча со «стандартов». В-третьих, мы хотели, чтобы ребята играли по схеме 4–3–3. Сначала не знали, как будет играть «Звезда», потому что я думал, что они выйдут по схеме 3–5–2. Поэтому я объяснял ребятам сильные и слабые стороны этой схемы. Но мне игроки уже на установке сказали, что «Звезда» будет играть тоже 4–3–3. Собственно говоря, так и произошло.

     

    — Забавно.
    — Ребята были готовы к такой схеме, мы просто дали определенные задачи отдельным игрокам, и все было выполнено. Самое важное — наши форварды очень активно действовали в атаке и слева, и справа. К тому же у меня был «джокер» — Никита Долгалев, наша палочка-выручалочка. Мы специально держали его на второй тайм, чтобы он вышел на немного подуставших оппонентов. Так как он не обладает атлетическим телосложением, мы не хотели сразу пускать его в бой. В итоге свое дело он сделал и заработал штрафной, с которого мы забили второй мяч. — Ребята были очень довольны, это первая высокая награда для них. Мы также доказали, что не зря работали в этом сезоне и провели 44 официальных матча, не говоря уже об огромном количестве тренировок. Естественно, ребята подустали к концу сезона, но этот матч провели на пятерку.

    — Как отпраздновали победу?
    — Хотели налить шампанское в кубок, но этот огромный кубок оказался закрытым — открыть его было нельзя! (Смеется.) Поэтому шампанское пришлось пить из бутылки. Говорят, они ее разбили, но пусть это будет на счастье. Что касается торжеств, то у нас есть такая традиция — собираться с командой по окончании сезона в ресторане. Сделаем так и в этот раз. Думаю, это будет хорошим завершением сезона, который оказался невероятно сложным. И тем не менее мы прошли его достойно.

    — В чемпионате финишировали на пятом месте, взяли Кубок Санкт-Петербурга. Не боитесь, что после такого успеха ваших ребят растащат?
    — Не боюсь. Потому что в середине сезона мне удалось найти с командой необходимое взаимопонимание. Наши результаты после этого пошли только вверх, ведь в первом круге мы взяли всего шесть очков. Пусть где-то судьи были виноваты: не засчитали победные мячи с «Алмазом-Антеем» и «Динамо». Этих четырех очков, кстати, нам и не хватило в борьбе за четвертое место, которое занял «Алмаз-Антей» в итоге. Но самое важное в другом — мы стали играть значительно дисциплинированнее, организованнее, что для меня было очень важно. Никто из игроков не пытался отлынивать, не пытался, что называется, быть тренером на поле. Если футболисты перестают следовать тому, что сказал тренер, начинаются проблемы. Вот этих проблем во втором и третьем кругах у нас практически не было. Мы, напротив, стали набирать больше очков и почти не пропускали. И коллектив в итоге сложился, мне со всеми нравится работать. Поэтому и думаю, что изменения в команде если и будут, то только незначительные.

    Кубок Санкт Петербурга

    Мужские команды. Финал

    ЛАЗ — «Звезда» — 0:1

    Гол: Баранцев

    Удаления: Белевский, Горяев / Дейнеко

    Молодежные команды. Финал

    «Город-Выборжанин» — «Звезда»-м — 2:0

    Голы: Лизунов, Петрянкин


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»