• Хозяин всегда побеждает

    Летняя Универсиада — 2015

    14.07.15 02:49

    Сегодня в Южной Корее завершается XXVIII летняя Универсиада, чьи победители и призеры общекомандного зачета заранее определились. Сборная хозяев с огромным отрывом заняла первое место по золотым медалям, тогда как предыдущие триумфаторы россияне застолбили вторую позицию. К вечеру понедельника наши спортсмены шли вровень с китайцами по золоту, но почти вдвое опережали в добыче серебра. Коль скоро в программе последнего дня турнира финалистов из Поднебесной не оказалось, россияне могли спокойно отмечать успешный выезд нынешней ночью.

    Почему после оглушительного успеха в Казани-2013 серебристое турне в Кванчжу считается успехом? Все просто. Универсиады — из числа тех соревнований, где мало-мальски даровитые хозяева вне конкуренции. Речь вовсе не о пристрастном судействе, хотя оно порой имеет место быть. В Кванчжу арбитры художественной гимнастики внезапно осознали, что все предыдущие сезоны жестоко ошибались в оценках, ведь грациознее местных девушек на планете не сыскать. Их дело. Это все частности.

    Система заключается в том, что помимо 13 обязательных дисциплин каждый организатор студенческих игр волен включить почти не ограниченный список своих видов. Россия в Казани-2013 вписала целых 14 дополнительных состязаний, включая синхронное плавание, самбо и нежно любимую в Татарстане борьбу на поясах. Недаром турнир приурочили к празднику Сабантуй. Корейцы в долгу не остались, обогатив универсиадский табель стрельбой из лука, тхеквондо, бейсболом, гольфом. Последние два вида трудолюбивый местный народ обожает больше, чем их популяризаторы — американцы.

    Так и выходит, что на Универсиадах все время доминируют хозяева. Если только речь не идет о турках, вздумавших в 2011 году провести зимние студенческие игры. Тогда домашняя сборная не взяла ни единого золота, а на многих турецких ребят и девчат было больно смотреть. Местная женская сборная по керлингу каждый «камень» провожала такими потрясенными взглядами... Видимо, играли второй раз в жизни, как Остап Бендер в шахматном клубе. Турки — народ легкомысленный, склонный швырять деньги на ветер, особенно в спорте. Корейцы им не чета. Получили турнир — извольте выиграть.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»