• 25-й тур. «Локомотив» — «Химки» — 0:2. «Локо» снова бьет антирекорды

20.10.08 02:14

25-й тур. «Локомотив» — «Химки» — 0:2. «Локо» снова бьет антирекорды - фото

Красно-зеленый духовой оркестрик — непременный участник всех матчей «Локомотива» в Черкизове — примерно за час до стартового свистка Дорошенко от души выводил тему известной советской песенки «Герои спорта». Той самой, где декларировалось непреодолимое желание всем-всем рекордам на свете во что бы то ни стало присвоить наши звонкие имена. Как минимум одно достижение клубного пошиба «железнодорожники» вчера действительно обновили.

Поражение от «Химок» продлило безвыигрышную серию красно-зеленых в родных стенах до шести матчей кряду, а в календарном выражении — до пяти месяцев и девяти дней. Прежде подобное в клубной истории уже случалось, но предыдущая такая серия была разбита на два сезона — не сумев победить ни в одной из четырех заключительных домашних встреч сезона-2005, «Локо» присовокупил к ним еще два домашних поражения на старте сезона-2006. Однако никогда прежде в чемпионатах России «железнодорожники» не испытывали терпение домашней публики так долго в рамках одного отдельно взятого календарного года и при одном и том же наставнике. Впечатление от вполне сносной игры в первые минуты встречи очень быстро сменилось скукой и недоумением от наблюдения за работающим вхолостую механизмом. Достаточно сказать, что единственный по-настоящему опасный момент у ворот Березовского в первом тайме случился не в результате осмысленных действий всего командного организма, а после сольного прохода Билялетдинова, перебросившего мяч разом и через голкипера, и через перекладину. При этом мячом хозяева владели визуально никак не меньше 60 процентов игрового времени, однако придумать что-либо интересное чаще всего не получалось. И из 13 (!) поданных угловых «железнодорожники» выжали ровно один опасный момент, когда Березовского на линии ворот подстраховал Сабитов. То был первый удар в створ химкинских ворот, а секундомер на табло тем временем отсчитывал 65-ю минуту...

В начале второй половины хозяева прибавили оборотов. Но связано это было в основном с тем, что в большей степени «по счету» заиграли химчане. При этом 0:2 вместо 1:1 ближе к середине второго тайма запахло настолько явственно, что Рахимов вместо усиления атакующего потенциала выпустил на поле центрального защитника Родолфо, оставшегося вне стартового состава из-за травмы.

В итоге в очередной раз перекроенная оборона (из-за травмы отсутствовал еще и Баша) все-таки дала еще один сбой, упустив во второй раз в матче Якубко. Так «железнодорожники» к середине второго тайма, по сути, лишили себя и шансов завершить дело хотя бы ничьей — в возможность отыграть два мяча при столь невнятных действиях группы атаки, чуть оживившейся с выходом Муджири и Глушакова, но отнюдь не кардинально, верилось с трудом.

Прошлый сезон «Локо» закончил с целой россыпью клубных антирекордов — самое низкое, 7-е место в чемпионатах России, всего 11 побед, целых 11 поражений и 42 пропущенных гола. Нынешний сезон еще не закончился, а «Локо» уже бьет рекорды. Снова, впрочем, неприятные.