• 27-й тур. «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Амкар» (Пермь) — 0:1. Все по делу

03.11.08 02:12

27-й тур. «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Амкар» (Пермь) — 0:1. Все по делу - фото

Если победа «Амкару» была нужна как воздух, чтобы продолжить борьбу за участие в еврокубках, то для «Луча» матч с пермяками был вообще вопросом жизни или смерти. Видимо, не от хорошей жизни Семен Альтман решился на перестановки в составе. Так, ключевой полузащитник Смирнов-второй был отправлен в центр защиты, а на левом фланге обороны впервые в сезоне появился дублер Михеев. Надежности задней линии «Луча» это не добавило, да и отсутствие Дмитрия Александровича в центре поля явно не прибавило остроты атаке. За весь матч дальневосточники не смогли создать у ворот соперника ни одного опасного момента, если не считать нескольких не очень вразумительных «стандартов». Справедливости ради отметим, что гол за двадцать минут до конца хозяева все же забили. Правда, Владимир Петтай его тут же отменил, посчитав, что кто-то из дальневосточников толкнул вратаря. При этом он тут же отправил в раздевалку за разговоры Смирнова-первого, показав капитану приморцев вторую желтую карточку. Надо ли говорить, какую реакцию это вызвало на трибунах? Хозяев же несправедливое, по их мнению, решение арбитра ввергло в ступор, из которого они так и не смогли выйти до конца игры.

«Амкар» же смотрелся солидно. Уже на третьей минуте Старков должен был замыкать фланговую подачу, но чуть промахнулся. Впрочем, полузащитник пермяков быстро исправился. При полном попустительстве защитников он дважды в упор расстреливал Полякова, но с первым ударом голкиперу удалось справиться. Гости обязаны были забивать второй мяч, но в роли вратаря прекрасно показал себя Смирнов-второй, в течение нескольких секунд дважды вынесший мяч с линии ворот после ударов Кушева и Пеева. После перерыва пермяки спокойно играли по счету, не позволив хозяевам организовать даже подобие навала. В концовке игры еще одну прекрасную возможность удвоить счет упустил Жиляев, не сумев точно пробить головой с пяти метров. Спасти дальневосточников от расставания с премьер-лигой теперь, наверное, не сможет даже чудо.

Владивосток

Мнение

Иван Старков, полузащитник «Амкара»:

— Я счастлив, что мы продолжаем бороться за место в пятерке. Думаю, «Амкар» этого достоин. Тренер нам говорил, что по классу мы выше и должны победить. Он нам перед каждым матчем ставит задачу показать хороший футбол и выиграть. А что будет дальше — посмотрим. Будем настраиваться на игру с «Зенитом» как всегда. Ведь мы играем дома, а дома мы должны брать очки у всех.

«Луч-Энергия» (Владивосток)  — «Амкар» (Пермь) — 0:1

• «Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Калашников, Федорив, Пеев (Афанасьев, 89), Дринчич, Новакович, Старков, Жиляев (Иньяц, 86), Кушев (Сикимич, 83)
    • «Луч-Энергия»: Поляков, Стрельцов, Д. Н. Смирнов, Д. А. Смирнов, Михеев, Леандро, Павлючек, Гвазава, Данцев (Алвес, 46), Булыга, Шевченко
    • Гол: Старков, 18.
    • Предупреждения: Данцев, 12; Калашников, 17; Д. Н. Смирнов, 51; Жиляев, 60; Шевченко, 81; Кушев, 81.
    • Удаление: Д. Н. Смирнов, 72 (второе предупреждение).
    • Судья: Владимир Петтай (Петрозоводск).

2 ноября. Владивосток. Стадион «Динамо» 8100 зрителей.