• 25-й тур. «Шинник» — «Рубин» — 0:2. Послесловие. Кому на пьедестал, а кому на понижение

20.10.08 01:41

25-й тур. «Шинник» — «Рубин» — 0:2. Послесловие. Кому на пьедестал, а кому на понижение - фото

«Рубин», для которого золото сезона-2008 сияет все ярче и ярче, начал игру довольно вяло. Разве что Рязанцев, реализуя навес слева, пробил мимо метров с пяти — правда, под довольно острым углом.

«Шинник» больше старался атаковать правым флангом, поскольку на левом Бояринцев пусть и едва заметно, но постоянно прихрамывал. Однако первая опасная комбинация хозяев зародилась именно слева — после пары быстрых передач Бузникин вырвался на оперативный простор. И только ценой фола, оцененного в желтую карточку, его сумел остановить Шаронов.

Хотя хозяева больше контролировали мяч, гости за первую половину тайма подали три угловых и исполнили несколько весьма неприятных для Правкина штрафных. Однако в завершающий фазе атаки нападающие «Рубина» были расслаблены совершенно не по-чемпионски. Только на 31-й минуте Ребров сумел нанести по воротам «Шинника» по-настоящему опасный удар с угла вратарской, но голкипер хозяев сыграл предельно надежно.

Счет был открыт после того, как Семак упал метрах в семнадцати от ворот. Николаев назначил штрафной. Нобоа послал мяч низом в угол, подконтрольный Правкину.

Начало второго тайма ознаменовалось всплеском активности Олексича. Впрочем, и гости в обороне не отсиживались. И минуты с 60-й заиграли на правах хозяев положения. Некоторое время «Шиннику» оставалось только искать счастья в контр атаках. И чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем сумбурнее становились действия хозяев. Пожалуй, только удар головой Монарева после навеса Бояринцева с левого фланга можно было бы назвать опасным моментом, но мяч полетел параллельно линии ворот. Так что гол Реброва, забитый за пять минут до окончания основного времени, существенного влияния на ход игры не оказал — и без него было видно, что ничего существенного «Шинник» лидеру чемпионата противопоставить не в состоянии. Даже удар Джоржевича в перекладину в уже добавленное время скорее удивил самого ярославского защитника, чем напугал казанского вратаря Сергея Рыжикова.

Тем не менее после матча Рыжиков заметил, что игра складывалась для него весьма непросто, поскольку для «Рубина» сегодня каждая встреча решающая, а соперники с каждым туром считают все большей честью обыграть лидера чемпионата.

Капитан «Шинника» Денис Бояринцев почти дословно повторил высказывания своих одноклубников: «Конечно, «Рубин» — лидер и без пяти минут чемпион. Уступить ему не зазорно, тем более в практически равной игре. Я рад, что этот не чужой мне клуб сделал еще один шаг на вершину пьедестала, но, естественно, огорчен, что этот шаг «Рубину» пришлось сделать через нашу команду».

Факты

«Шинник» пять матчей подряд пропускает в свои ворота «дежурные» два гола. Во всех этих встречах волжане потерпели поражения.

• 14.09 «Шинник» — «Амкар» 1:2

• 20.09 «Динамо» — «Шинник» 2:0

• 27.09 «Шинник» — «Спартак» 1:2

• 05.10 «Москва» — «Шинник» 2:1

• 18.10 «Шинник» — «Рубин» 0:2

Впервые хозяева не сумели распечатать голкипера «Рубина» на своем поле. Счет в поединке открыл эквадорец Кристиан Нобоа. Интересно, что все пять мячей в нынешнем чемпионате он забил на выезде. Два в Самаре, по одному в Химках, Перми и Ярославле.