• 25-й тур. «Шинник» (Ярославль) — «Рубин» (Казань) — 0:2. Кому на пьедестал, а кому на понижение

19.10.08 02:28

25-й тур. «Шинник» (Ярославль) — «Рубин» (Казань) — 0:2. Кому на пьедестал, а кому на понижение - фото

Казанский «Рубин», для которого золото сезона-2008 сияет все ярче и ярче, начал игру довольно вяло. Разве что Рязанцев, реализуя навес слева, пробил мимо метров с пяти. «Шинник» больше старался атаковать правым флангом — поскольку на левом Бояринцев пусть и едва заметно, но прихрамывал. Однако первая опасная комбинация хозяев зародилась именно слева — после пары быстрых передач Бузникин вырвался на оперативный простор. И только ценой фола, оцененного в желтую карточку, его сумел остановить Шаронов.

В завершающий фазе атаки нападающие «Рубина» были расслаблены совершенно не по-чемпионски. Только на 31-й минуте Ребров сумел нанести по воротам Правкина по-настоящему опасный удар с угла вратарской, но голкипер хозяев сыграл предельно надежно. Счет был открыт после того, как Семак упал метрах в семнадцати от ворот. Николаев определил его пострадавшим, и Нобоа со штрафного послал мяч низом в угол, подконтрольный Правкину.

Начало второго тайма ознаменовалось всплеском активности Олексича. Впрочем, и гости в обороне не отсиживались. И минуты с 60-й заиграли на правах хозяев положения. Некоторое время «Шиннику» оставалось только искать счастья в контратаках. И чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем сумбурнее становились действия хозяев. Пожалуй, только удар головой Монарева после навеса Бояринцева с левого фланга мог претендовать на статус опасного момента — если бы мяч после него не пошел параллельно линии ворот. Так что гол Реброва существенного влияния на ход игры не оказал: и без него было видно, что ничего существенного «Шинник» лидеру чемпионата предложить не в состоянии. Даже удар Джорджевича в перекладину уже в добавленное время скорее удивил самого ярославского защитника, чем напугал казанского вратаря.

Тем не менее после игры Рыжиков заметил, что игра складывалась для него весьма непросто, поскольку для «Рубина» сегодня каждая игра решающая, а соперники с каждым туром считают все большей честью обыграть лидера чемпионата. Капитан «Шинника» Денис Бояринцев почти дословно повторил высказывания своих одноклубников:

«Конечно, «Рубин» — лидер и без пяти минут уже чемпион. Уступить ему не зазорно, тем более в практически равной игре. Я рад, что эта не чужая для меня команда сделала еще один шаг на вершину пьедестала, но, естественно, огорчен, что этот шаг «Рубину» пришлось сделать через нашу команду».

«Мы знали, как «Рубин» играет на выезде, — сказал главный тренер «Шинника» Сергей Павлов после матча, — и постарались лишить соперника мяча — на таком тяжелом поле отбирать его очень тяжело. С одной стороны, это получилось, с другой — результата все равно не принесло: «Рубин» в принципе много атаковать не дает».