• 26-й тур. «Спартак» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 3:1. Грозный «Спартак»

26.10.08 01:37

26-й тур. «Спартак» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 3:1. Грозный «Спартак» - фото

Накануне матча против «Спартака» главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный признался, что готов дать красно-белым настоящий бой. О средствах и способах достижения цели Вячеслав Викторович подробно не распространялся, но одного жгучего желания экс-спартаковца Грозного, казалось, может хватить для положительного результата в «Лужниках».

Однако желание желанием, а две эти команды решают все-таки совершенно разные турнирные задачи. Точнее — «Терек»-то свою уже решил, а спартаковцам в оставшихся играх чемпионата предстоит борьба не на жизнь, а на смерть за попадание в еврокубковую зону. Кроме того, как не устает повторять наставник красно-белых Микаэль Лаудруп, любая победа вселит в его команду дополнительную уверенность в себе, в своих силах.

Справедливо почувствовав себя хозяевами положения, спартаковцы с первых минут встречи завладели как территориальным преимуществом, так и мячом. Отдав пространство, грозненцы, в свою очередь, пытались остро огрызаться на контратаках. Однако сухая статистика первого тайма говорит о том, что ударов по воротам ни с той, ни с другой стороны в большом количестве нанесено не было. Самым острым моментом тайма, пожалуй, можно назвать пенальти в исполнении Павленко. Причем пенальти был назначен, по мнению все того же Грозного, не совсем справедливо. Об этом Вячеслав Викторович лично заявил после матча:

— Я ни в коем случае не комментирую действия арбитра, это не в моих правилах. Я просто высказываю то, как сам видел ситуацию со стороны — за несколько секунд до пенальти было нарушение на Забавнике. Я точно видел, потому что это было недалеко от меня. Судья должен был назначать штрафной, и не было бы никакого пенальти.

Пропустив в самом конце тайма, Грозному пришлось перестраивать игру. Изменения тактики оживили матч, и моменты стали возникать один за другим. Но свое веское слово взяла госпожа Реализация Моментов, дав спартаковцам воплотить в голы два из трех, а гостей почти до самого конца матча так и оставляя ни с чем. Гол Кузьмичева на 75-й минуте вряд ли мог стать первым шажком к спасению «Тереком» матча — спартаковцы, забив три, получили такую инъекцию уверенности в своих силах, что переломить ход поединка, тем более за оставшиеся пятнадцать минут, вряд ли кому было бы под силу.

— Думаю, что результат 1:3 не соответствует игре. Может, «Спартак» и должен был выиграть, но по-другому — в жесткой борьбе со счетом 1:0. «Спартак» — это моя команда, и я желаю ей стать в следующем году чемпионом, — резюмировал после игры Вячеслав Грозный.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 3:1

• «Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи,Родригес, Быстров, Ковач, Баженов (Дзюба, 78), Павленко, Майдана (Саенко, 33), Прудников (Ковальчук, 67)
    • «Терек»: Лика, Забавник, Сердюков, Петре, Илиев, Джибраилов, Кузьмичев, Власов (Эссаме, 70), Омельянчук, Бендзь, Маргаритеску (Земченков, 85)
    • Голы: Павленко, 45, с пенальти (1:0); Баженов, 58 (2:0); Ковач, 61 (3:0); Кузьмичев, 75 (3:1).
    • Предупреждения: Кузьмичев, 15; Омельянчук, 45; Маргаритеску, 67.
    • Судья: Виталий Дорошенко (Ейск).

25 октября. Москва. Стадион «Лужники». 10000 зрителей.