• 26-й тур. «Томь» — «Зенит» — 1:1. Где же точные удары?

27.10.08 23:49

26-й тур. «Томь» — «Зенит» — 1:1. Где же точные удары? - фото

Вчера «Зенит» официально утратил звание чемпиона России. Дик Адвокат стойко перенес этот удар, позволив себе пошутить. Кроме того, голландец не стал искать виноватого в лице судьи Альмира Каюмова, который сначала назначил пенальти в ворота Мандрыкина, а затем его отменил.

Решающая ошибка сине-бело-голубых, которые вышли на матч без своего капитана Анатолия Тимощука, случилась там, где ее ожидали и опасались больше всего. Связка центральных защитников Пюигренье — Крыжанац допускала огрехи с первых минут, и один из провалов в итоге стал роковым, завершившись голом македонского нападающего Горана Мазнова, забивающего в нынешнем сезоне лишь по большим праздникам.

— Мы знали, что у «Зенита» не будет Тимощука, и постарались в первом тайме сыграть по возможности быстро и мобильно, — Мазнов приоткрыл секретный план Непомнящего. — Не случись нелепого гола Файзулина, вполне могли добиться и большего. «Зенит» особо ничем не удивил, сыграл именно так, как мы от него ожидали. Видно, что им тяжело на два фронта.

Мазнов отметил, что одно очко в матче с командой такого уровня — результат достойный. Горан мог принести своей команде и победу, но во втором тайме ему не хватило хладнокровия. Адвокат же, показалось, слишком поздно бросил в бой Павла Погребняка, который накануне матча был отмечен медалью за заслуги перед Томской областью. Бывший форвард «Томи» попытался на последних минутах создать давление у ворот бывших партнеров, но в итоге лишь слегка поскандалил с давним приятелем Валерием Климовым. Эпизод произошел после назначенного, а затем тут же отмененного пенальти в ворота Мандрыкина.

Во втором тайме «Зенит» полностью перехватил инициативу, контролировал мяч. Но в завершающей стадии атак не хватало точного удара по воротам, а почти все, что направлялось в створ, летело в руки Мандрыкина. «Томь» действовала на контратаках, откровенно уповая на 1:1.

Вратарь «Томи» Вениамин Мандрыкин: «Надо зарабатывать очки»

Мандрыкину в ходе матча с «Зенитом» пришлось немало поработать, чтобы сохранить для сибиряков почетную ничью. Большинство журналистов после матча в пресс-центре сошлось во мнении, что именно Мандрыкин был лучшим в составе хозяев.

— Как оценивали шансы на ничью до игры и как оцениваете ничейный результат сейчас?
    — Каждый футболист всегда выходит с надеждой и желанием победить. Но не с настроем на ничью. Тем не менее сегодняшний результат я считаю неплохим. Но, думаю, все игроки нашей команды выходили на поле с желанием победить. Не получилось. Что ж... У нас еще будут четыре игры в нынешнем сезоне. С Нальчиком, «Химками», «Амкаром» и «Динамо» будем стараться только побеждать. Верю, что у нас все получится. Радует, что после безголевых матчей против «Локомотива» и «Луча» сегодня смогли забить «Зениту».

— После ничьей с «Зенитом» у «Томи» стало 27 очков — этого мало для сохранения прописки в премьер-лиге?
    — Конечно. Надо зарабатывать еще. Постараемся это сделать в оставшихся четырех играх. Шанс поправить положение у нас еще есть.