• 30-й тур. Судейство. Председатель Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев: «Все дерби — без ошибок»

    25.11.08 02:21

    30-й тур. Судейство. Председатель Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев: «Все дерби — без ошибок» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Глава судейского корпуса поделился с корреспондентом «Спорта» своим видением последнего тура и всего сезона. Речь, разумеется, шла о работе арбитров.

    — Небезупречный последний тур получился, хотя все вроде бы ясно было с точки зрения турнирной борьбы и матчи проходили без привычного финишного накала...
    — Я хотел бы отметить, что были определенные шероховатости в работе Захарова и Биглова. Безусловно, мы будем разбираться, анализировать, поговорим о некоторых моментах. Но инспекторы поставили всем положительные оценки. Единственная «четверка» по пятибалльной системе у Биглова. Подтвердили свой высокий уровень и Игорь Егоров, и Владимир Петтай, и Станислав Сухина. Как они с начала сезона подняли свою планку, так и держали ее до последнего тура. Они, кстати, больше всех матчей в премьер-лиге отсудили — для каждого из упомянутого мной трио в последнем туре была двадцатая игра в чемпионате. Мы очень удовлетворенны их работой.

    — Игорь Егоров матч «Спартак» — «Зенит» очень квалифицированно отработал, это признали все. Но момент с остановкой игры, когда дым был на поле, — не перестраховался он в том эпизоде?
    — Есть очень четкое правило: если создавшиеся условия мешают здоровью или безопасности игроков, матч нужно прервать. И в данном случае решение было справедливым, потому что дым мешал футболистам. Мы здесь можем говорить, что кому-то из зрителей было видно происходящее на поле, кому-то — не видно — это уже вещи второстепенные. Самое главное в данном случае — спортсмены, которые, постоянно двигаясь, являются самыми активными поглотителями этой гадости, так что Егоров был совершенно прав.

    — Но это же было не единственное задымление в матче... Тогда возникает вопрос — а где последовательность?
    — Другие случаи с дымовыми шашками были более локальны — дым концентрировался в районе трибун и до поля не доходил. Действия Егорова были разумны: где опасность — он ее отвел, где не было — давал играть, не сбивая ритм матча.

    — А может судья уводить команды с поля в таких случаях?
    — В определенных случаях он не только может, а просто обязан прервать матч или просто его досрочно прекратить. Все зависит от степени опасности, которой подвергаются футболисты и болельщики.

    — Вы говорите, есть претензии к Захарову. Какие именно?
    — Он восстанавливался после небольшой травмы, и видно, что ему еще нужно работать над физической подготовкой. Я не имею в виду какие-то принципиальные ошибки в его работе, просто думаю, что ему надо возвращаться на тот уровень, который он демонстрировал в начале сезона. Пока, к сожалению, он на него не вышел.

    — К Биглову такие же претензии?
    — К нему нет вопросов по физической готовности. На мой взгляд, он излишне мельчил и не помог зрелищности матча. Много мелких фолов фиксировал. Может, есть нервозность какая-нибудь, все-таки человек первый год в премьер-лиге, у него был всего пятый матч. Пока он набирается опыта.

    — Вы довольны сезоном?
    — Нормально отработали. Концовку не испортили, я считаю. Вопросов по приглашению иностранных арбитров уже не возникает, что тоже плюс. В прошлом году было подано 35 жалоб на судейство, а в этом — 25. Удовлетворено было в прошлом году 20 жалоб, в этом — 10. Вот вам прогресс в цифрах. Я думаю, что все это дало и ребятам работать в спокойном режиме. Все принципиальные дерби отсудили без ошибок.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»