• 25-й тур. ЦСКА — «Амкар» — 4:1. Улица с двусторонним движением

20.10.08 02:35

25-й тур. ЦСКА — «Амкар» — 4:1. Улица с двусторонним движением - фото

Армейцы и пермяки встречались в этом сезоне дважды, и оба их предыдущих противостояния отличались драматизмом и обилием голов. Если брать в расчет только основное время (в финале Кубка России армейцы выиграли в серии пенальти), то соперники так и не выявили победителя. Сначала было 2:2 в «Лужниках», потом — 3:3 в Перми. Разумеется, зрители ожидали от команд продолжения. И дождались-таки. Красно-синие неожиданно оказались почти без номинальных «опорников». Рахимич с Шемберасом пропускали матч из-за дисквалификаций, Мамаев травмирован. В обойме у Валерия Газзаева остался только Алдонин. По сути, армейцам пришлось менять игровую модель. Под нападающим Вагнером расположились Дзагоев и Красич, фланги были отданы на откуп Чиди Одиа и Жиркову, а центр поля вынужден был цементировать один Алдонин. Поначалу красно-синие справлялись с новой для себя схемой неплохо, дважды в дебюте создав предпосылки для гола. Однако пермяки оказались не лыком шиты, они быстро сориентировались и так же быстро обнаружили слабое звено в армейских порядках: левый фланг обороны, где Одиа и Алексей Березуцкий никак не могли поделить между собой обязанности по опеке Гришина. Диагонали на ход полузащитнику нередко прорезали оборону хозяев. Да и в центре поля «Амкар» то и дело получал численный перевес. В целом игра до перерыва напоминала улицу с оживленным двусторонним движением. То одни нападают, то другие.

Первыми свои наработки продемонстрировали армейцы. Игнашевич разогнался, а Жирков пробил под перекладину. Нарубин выручил, но по тому, как неуверенно он реагировал на удар, было видно: ждал вратарь совершенно другого.

Вскоре выяснилось, что и подопечные Миодрага Божовича приехали в Москву не с пустыми руками. Могучий разбег Дуймовича ввел в заблуждение центральных защитников, а вместо выстрела последовала мягкая подрезка на Кушева, которого армейцы откровенно проспали.

— Если бы мы не пропустили на последних секундах тайма, — сокрушался потом Божович, — после перерыва была бы совсем другая игра. Скорее всего, да. Но ЦСКА успел нанести свой укол: Игнашевич со штрафного низом на Вагнера, тот в касание на Дзагоева, и юное дарование так же в касание — в угол.

— Это всего лишь восьмой гол у Дзагоева? — спрашивали друг у друга соседи по ложе прессы. И в этом «всего лишь» был скрыт определенный подтекст. 18-летний новобранец сборной забивает с такой периодичностью, что создается впечатление, будто его бомбардирский счет должен выражаться как минимум двузначными числами.

Начало второго тайма убило интригу. Выход Вагнера один на один принес ЦСКА двойную выгоду — пенальти и удаление Черенчикова за фол последней надежды. Все это спутало «Амкару» карты. Он дрогнул, а позже и вовсе рассыпался. Команда явно доигрывала матч, причем доигрывала уже вдевятером.