• 23-й тур. ЦСКА — «Томь» — 2:1. Послесловие. Хиддинк посмотрел на Дзагоева

29.09.08 01:53

23-й тур. ЦСКА — «Томь» — 2:1. Послесловие. Хиддинк посмотрел на Дзагоева - фото

Появление главного тренера сборной России на матче ЦСКА — «Томь» вызвало однозначную реакцию: Гус пришел смотреть на Дзагоева. 18-летний полузащитник, в 14 матчах чемпионата отметившийся семью голами и столькими же результативными передачами, после окончания встречи признался: знал, что Хиддинк находится на трибуне, и это придавало дополнительную мотивацию.

Разумеется, голландец не ограничился наблюдением за одним Дзагоевым, но к нему, можно предположить, было приковано основное внимание. Поначалу Алан не особо выделялся. Возможно, потому что армейцы, неожиданно пропустившие в самом начале, долго не могли завестись. Но потом пошло-поехало. Впервые полузащитник взял игру на себя на 35-й минуте. Подхватив мяч на правом фланге, он обыграл нескольких соперников и с Йокичем на плечах вошел в штрафную. Владимир Петтай усмотрел в падении симуляцию и наградил юное дарование желтой карточкой. Трибуны взорвались негодованием: матч с «Химками» Дзагоев пропустит.

Как ни странно, но именно этот эпизод стал для ЦСКА сигналом к штурму. Слева завелся Жирков, справа — Чиди Одиа. Дзагоев перебрался в центр и отсюда выдал «самонаводящийся» пас метров на 30, вырезав мяч между двумя центральными защитниками томичей. Вагнер отправился исполнять своеобразный буллит, и Парейко пришлось пойти на фол последней надежды. В оставшееся до перерыва время Игнашевич дважды опасно исполнял штрафные — в первом случае за гостей сыграла перекладина, во втором — вышедший на замену Артем Ребров.

24-летний голкипер, скорее всего, ожидал, что и после перерыва его будет «расстреливать» Игнашевич, и прозевал несильный, но коварный обводящий удар Дзагоева впритирку с дальней штангой. Хиддинк наверняка взял на карандаш очередное голевое свершение российского вундеркинда. Равно как и несколько блестящих передач, которыми Алан то и дело кроил оборону соперника, вынужденного раскрываться после второго пропущенного гола.