• «Я единственный топ-игрок, которого не будет в России». Как звезды реагируют на невключение в заявку на ЧМ-2018

    24.05.18 12:59

    «Я единственный топ-игрок, которого не будет в России». Как звезды реагируют на невключение в заявку на ЧМ-2018 - фото

    Фото: Nusakini.com

    Участники чемпионата мира в России уже объявили предварительные или окончательные заявки на турнир. В состав некоторых сборных не попали очень известные футболисты. «Спорт День за Днем» отмечает, насколько разная реакция была у звезд на решение главного тренера.

    Наингголан: тактика или курение?

    Полузащитник сборной Бельгии Раджа Наингголан может сменить в межсезонье «Рому» на «Зенит». Итальянские СМИ сообщили неделю назад об интересе петербургского клуба к 30-летнему игроку. Но если Наигголан переедет в Петербург, то не в статусе участника ЧМ-2018. Тренер бельгийцев Роберто Мартинес отказался от услуг одного из самых ярких полузащитников серии А, сославшись на «тактические соображения». Говорят, на самом деле Мартинесу не нравится поведение Раджи, в том числе его склонность к курению.

    Наингголан резко прореагировал на невключение в заявку: объявил о завершении карьеры в национальной команде. «У меня теперь есть новый мировой рекорд для книги Гиннеса, – съязвил бельгиец в интервью. – Я единственный топ-футболист, который остался дома. Несколько дней назад Мартинес сказал, что хочет баланса и выстроенной системы. Но у меня никогда не было проблем с тактикой и другими игроками. Так что не знаю, что он там имел в виду. Я должен был всегда получать вызовы из сборной».

    Вагнер: не взяли в «сборную идиотов»?

    Нападающий «Баварии» Сандро Вагнер не сдержал слез, когда узнал, что его фамилия отсутствует в предварительном списке сборной Германии. О выборе Йоахима Лева 30-летнему игроку сообщили во время тренировки клубной команды. Немецкие СМИ писали, что партнерам пришлось успокаивать Вагнера, называвшего себя в интервью «лучшим форвардом Германии». Сандро обиделся на Лева и намерен отказаться от выступлений за сборную под руководством этого тренера. По словам нападающего, вся проблема в его честности и стремлении называть вещи своими именами, говорить правду в глаза.

    «Я чувствую, что критика Вагнера направлена на партнеров по команде, – жестко отреагировал Лев. – По его поведению можно подумать, что некоторые футболисты, которые всегда выступали за сборную Германию и являются ее лидерами, – полные идиоты. Вагнер думает, что они играют за сборную только из-за того, что не открывают рты и не высказывают своего мнения. Что теперь должны подумать остальные? Его слова очень неприятны».

    Рабьо: письмо с ошибкой?

    Сборная Франции приедет в Россию не только без нападающего «Реала» Карима Бензема. В окончательную заявку из 23 человек не попали и некоторые другие известные игроки: в частности, Мусса Сиссоко из «Тоттенхэма», Антони Марсьяль из «Манчестер Юнайтед», Александр Ляказетт из «Арсенала». Не повезло и полузащитнику ПСЖ Адриену Рабьо – его главный тренер Дидье Дешам также забраковал.

     


    Тем не менее, Рабьо вошел в число запасных и получил приглашение на сбор национальной команды. Очевидно, что у полузащитника оставался шанс в случае травм кого-либо из «списка 23». Однако Адриен настолько недоволен выбором Дешама, что написал письмо в федерацию футбола страны, в котором сообщил об отказе приезжать на сбор.

    «Я был удивлен решением Рабьо, – признался Дешам. – Убежден, что он допустил огромную ошибку. На самом высоком уровне нет места настроению. Он сам себе делает только хуже. Надеюсь, через некоторое время решения, подобные этому, позволят ему повзрослеть». Главного тренера поддержал президент федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре.

    Адекватность Уилшира, Мораты и Гетце

    На этом фоне реакция некоторых других игроков национальных команд кажется особенно адекватной. Например, полузащитник лондонского «Арсенала» Джек Уилшир мило пошутил, узнав, что Гарет Саутгейт не взял его и голкипера Джо Харта в сборную Англии. «Канонир» опубликовал в своем «Инстаграме» фотографию, на которой оба игрока находятся в бассейне, и Харт что-то эмоционально объясняет Уилширу. Подпись к фото со смайликами гласит: «Не слушай их Джек. Мы хорошие футболисты»! Уилшир подчеркнул в беседе с журналистами: он уважает выбор Саутгейта и желает сборной Англии успеха в России. Харт в свою очередь признался, что расстроен невключением в состав, но тоже пожелал побед своим друзьям, пообещав во время матчей ЧМ-2018 надевать футболку и болеть за команду Саутгейта. «Не бойтесь, идите и бейтесь!» – призвал Харт.

    Альваро Мората неожиданно оказался вне заявки сборной Испании. Главный тренер Хулен Лопетеги предпочел вызвать других нападающих – Диего Косту, Яго Аспаса, Лукаса Васкеса и Родриго, а игрок «Челси» посмотрит чемпионата мира по телевидению, как, кстати, и Сеск Фабрегас с Маркосом Алонсо. Мората написал в «твиттере»: «Удачи на чемпионате мира! Я буду поддерживать и благодарить вас до конца, как всегда».



    Автор победного гола сборной Германии на ЧМ-2014 Марио Гетце не захотел в отличие от Вагнера критиковать Лева. Атакующий полузащитник, видимо, понимает, что сегодня он не лучше конкурентов за место в «основе». Марио сыграл в нынешнем сезоне 32 матча за дортмундскую «Боруссию» в разных турнирах, забил два гола и сделал семь голевых передач. «Безусловно, я расстроен, что не еду на чемпионат мира, но приложу все усилия, чтобы вернуться в состав национальной команды. Желаю игрокам, тренерам и сотрудникам сборной удачно съездить в Россию. Скрещиваю пальцы, чтобы они стали чемпионами», – написал Гетце в «твиттере».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»