• Я не травил Лунева, но все равно простите. Ответ Артему Дзюбе

    Кто должен стать примером для вратаря «Зенита»

    10.10.19 01:12

    Я не травил Лунева, но все равно простите. Ответ Артему Дзюбе - фото

    Фото: Twitter FC Zenit in English

    Нам всем досталось от Артема Дзюбы. И тем, кто «травил его друга Лунева». И тем, кто остался в стороне. Я вроде из вторых. Хотя нет, тоже грешен. Сделал интервью с агентом Александра Васютина. Он ведь конкурент друга Дзюбы. «Я бы тоже хотел увидеть, как Саша дебютирует в ''Зените''. И как можно скорее. Я считаю, что он может быть первым номером в любом клубе российской премьер-лиги», – рассуждал агент Васютина. Он лицо заинтересованное. Никто не спорит. Но едва ли Луневу сильно понравились такие слова.  

    Пример Егора Бабурина доказывает, как все быстро меняется. Сергею Семаку в «Зените» он был не нужен, а у Валерия Карпина в «Ростове» стал основным вратарем. Кто знает, может, «Зенит» поспешил, отказавшись от услуг Бабурина. Как бы Дзюба ни хвалил своего большого товарища и друга Лунева.  

    – Он достоин играть и в сборной, и в «Зените», у него хороший уровень, – убеждал капитан сборной России. – Я, конечно, не могу так говорить, но призываю вас поуважительнее относиться к Андрею. 

    Поуважительнее, говорите? Нет проблем! Но хотелось бы, чтобы это было взаимно. К самому Артему вопросов нет. Он в последнее время постоянно останавливается в микст-зоне. Даже про травму Малкома рассказал.  

    С Луневым общение никак не складывается. Обычно все заканчивается таким диалогом: «Андрей, можно пару вопросов по игре?» – «Ой не, не надо». При этом Лунев так болезненно морщится, что даже самый циничный журналист не станет его упрашивать. Тем более кричать вдогонку: «Неуверенность, психология». Ведь именно эти слова приписывает нам Дзюба по отношению к Луневу.  

    Главный контраргумент – основной вратарь «Зенита» меньше всех пропустил в чемпионате России. Семака он, видимо, не убедил, раз против «Урала» сыграл Михаил Кержаков. Абсолютно здоровый Лунев остался на скамейке запасных. Раньше такая рокировка случалась только после травм. В этом сезоне Семак тоже до последнего защищал Лунева. Конечно, не так рьяно, как Дзюба, но после ошибок в запас не сажал. 

     

    После матча с «Уралом» Семак впервые заговорил о конкуренции: «Сейчас то время, когда посчитали нужным поставить Кержакова. Он сыграл хорошо». Это более серьезный сигнал для Лунева, чем какая-то «травля» журналистов. Сергей Богданович не из тех тренеров, которые тасуют вратарей. И Лунев это прекрасно знает.  

    Едва ли он просил Дзюбу о заступничестве. Капитан Россия обычно говорит, что думает. «Ошибаются все. А просто сидеть и кричать – он не ловит… Идите и сами поймайте! Идите и сами поймайте», – призывал Дзюба. Лично я готов. Бутсы брать или их дадут на месте? Заодно захвачу с собой ноутбук. Пока я буду ловить мячи (или пытаться это делать), Дзюба может написать об этом критический репортаж. Я не обижусь. Жаль только, что мои друзья не смогут заступиться за меня на пресс-конференции. Они не публичные люди.  

    Луневу я искренне желаю повторить путь Руслана Нигматуллина. В 1996–1997 годах тот постоянно «привозил голы» в «Спартаке». Его критиковали. Все как обычно. Разве что Титов или Тихонов не заступались за своего товарища Нигматуллина. Может, не дружили, а может, стеснялись.  Закончилось все тем, что Нигматуллин перешел в «Локомотив», где дорос до лучшего вратаря страны и поездки первым номером на ЧМ-2002. Луневу не стоит паковать чемоданы. Он может и в «Зените» прогрессировать. Такого же грозного конкурента, как Александр Филимонов, у него пока нет. 

    А что касается травли... Это нормальная реакция на ошибки Лунева. Мы же не злорадствуем, а пытаемся разобраться, почему они происходят и как их избежать. Причем не одни, а вместе с уважаемыми экспертами. Например, после обидного «ляпа» Лунева в матче с «Тамбовом» я звонил Нигматуллину. Ему Дзюба тоже предложит ловить мячи?!

    Фото: ФК «Зенит»

    Читайте также 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»