• Я получил Fan ID за полчаса. История оформления паспорта болельщика

    Как за полчаса оформить Fan ID для посещения матчей РПЛ: репортаж от первого лица

    10.02.23 15:44

    Я получил Fan ID за полчаса. История оформления паспорта болельщика - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В сезоне 2022/23 для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) необходимы персонифицированные карты болельщика – Fan ID. В первой части сезона система Fan ID работала на пяти стадионах: «Фишт» (Сочи), «Ростов Арена», «Екатеринбург Арена», «Нижний Новгород» и «Солидарность Самара Арена». После рестарта чемпионата России, до которого осталось меньше месяца, паспорт болельщика будет обязателен для посещения всех арен РПЛ. Автор «Спорта День за Днем» получил Fan ID и рассказал обо всех трудностях, с которыми столкнулся в процессе его оформления.

    Стоит сразу внести ясность. Закон о Fan ID можно поддерживать или не поддерживать, но посещение матчей – моя работа, паспорт болельщика мне необходим. Этот материал – не призыв к оформлению или бойкотированию паспорта болельщика, а только рассказ о нюансах процедуры.

    Проблемы с загрузкой фотографии при оформлении Fan ID

    РПЛ возобновится в первые выходные марта, поэтому позаботиться об оформлении паспорта болельщика я решил заблаговременно. Нечасто пользуюсь порталом Госуслуги и был удивлен новому дизайну сайта и обновленному помощнику: теперь он работает в формате поисковика.

    Бунт против Fan ID продолжается. Что происходит на трибунах, когда «Вираж» молчит

    По большому счету, если у вас на Госуслугах загружены все базовые документы (паспорт РФ, СНИЛС и ИНН), то для оформления Fan ID остается подтвердить номер телефона и адрес электронной почты. Далее вы перейдете к самой увлекательной и интригующей главе в процессе всего оформления – загрузке личной фотографии.

    Без имени-1.png

    У меня есть одна фотография 3-4-летней давности: на белом фоне, с серьезным выражением лица, все «по-паспортному». Это изображение я использую для официальных и околоофициальных нужд. К примеру, оно вклеено в мою аккредитацию на стадион «Газпром Арена», а также стоит на аватарке на моей странице автора на сайте «Спорта День за Днем».

    Без тени сомнений я решил загрузить ее и для Fan ID, тем более что она подходит под визуальные требования Госуслуг к фотографии. Но, не найдя эту фотографию во всплывшем окне загрузки документа, я немного опешил. Почти сразу я понял, что проблема в формате: для Fan ID нужна фотография в формате JPEG, моя же была в PNG.

     

    На изменение формата в фотошопе ушло 30 секунд. Тем не менее и после этого я получил отказ. Мотивировка: «Убедитесь, что ваше изображение содержит не менее 300 DPI». Я владею базовыми навыками в графических редакторах, но даже меня эта надпись вогнала в кратковременный ступор. Пришлось лезть в поисковики. С их помощью я узнал, что DPI – количество точек на дюйм изображения. Это означало, что моей фотографии не хватало пикселей.

    Fan ID может остановить только президент России. Путин уже влиял на российский футбол

    У меня это не вызвало больших проблем. Потратив еще примерно три минуты, я увеличил количество пикселей. Теперь-то мое изображение отвечало всем требованиям. Но вот как быть людям, которые включают компьютер, чтоб посидеть в браузере или поиграть в танки? Что они будут делать с недостатком пикселей в своем изображении, смогут ли отформатировать его самостоятельно? Очевидно, проблема с загрузкой фотографии требует доработки.

    Мифы про МФЦ

    По сути загрузка фотографии – единственная «компьютерная» часть процесса оформления Fan ID. После того как вы разберетесь с фотографией, на почту сразу придет электронное письмо об удачной регистрации карты болельщика. После этого предстоит пройти идентификацию в МФЦ. На этой стадии мне удалось развеять сразу несколько мифов, причем не только о Fan ID, но и в целом о бюрократии в нашей стране.

    Один из главных аргументов противников паспорта болельщиков – бюрократические сложности в оформлении. За прошедшие полгода я сталкивался с заявлениями в духе «МФЦ, работающих с Fan ID, всего 5 штук на мегаполис», «это надо ехать на другой конец города», «в этих центрах столько людей, что надо в 6 утра занимать очередь». Поэтому с ужасом готовился открыть страницу с адресами МФЦ, в которых можно подтвердить свою личность.

    Но оказалось, что Санкт-Петербурге более 50 центров МФЦ, предоставляющих услуги идентификации для получения паспорта болельщика. На одном только Васильевском острове их три. Более того, нужные МФЦ разбросаны по всему городу и пригородам: есть отделения в Пушкине, Шушарах, Петергофе, Ломоносове, Сестрорецке, Зеленогорске и Кронштадте.

    Я загрузил фотографию днем, а поскольку ближайший ко мне МФЦ находится на 15-й линии Васильевского острова, в целых (!) 7 минутах ходьбы от дома, я решился на эксперимент – посетить МФЦ в час пик.

    Мне хотелось узнать, как справляется МФЦ в режиме повышенной нагрузки, ведь ближе к рестарту РПЛ поток людей, оформляющих паспорт болельщика наверняка возрастет.

    Любишь футбол – оформишь FAN ID. Хватит кошмарить всех МФЦ

    Я открыл дверь в МФЦ в 18:48, прошел к справочному окну, откуда меня сразу же отправили в одно из рабочих окон. К этому моменту в отделении МФЦ было «полтора посетителя», при этом работали 7-8 окон из 20. Это я к тому, что условный «Зенит» мог бы закрыть отделение МФЦ на 15-й линии на спецобслуживание, после чего за 10 минут пройти процедуру идентификации всем составом (да, футболистам тоже нужен Fan ID).

    Я отдал паспорт работнице МФЦ, она несколько раз посмотрела на меня, сделала пару кликов и отдала мне документ. В 18:50 я вышел на улицу в статусе обладателя Fan ID.

    Вопрос о Fan ID – одна из самых острых тем в российском футболе. Теперь, похоже, что паспорт болельщика с нами надолго, если не навсегда. Противников Fan ID можно понять, они занимают такую позицию из-за личных убеждений и соображений.

    В общей сложности на прохождение всей процедуры оформления Fan ID у меня ушло не более 30 минут. Хотя бы в этом отношении предрассудков по поводу Fan ID должно стать меньше.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»