• Я получил тренерскую лицензию E-РФС. Зачем это нужно?

    Курс «Организатор массового футбола»

    25.05.21 11:17

    Я получил тренерскую лицензию E-РФС. Зачем это нужно? - фото

    Фото: РФС

    Теперь у меня есть лицензия тренера.

    Академия РФС предоставила возможность пройти профильное обучение по теме футбола. В сентябре 2020-го было объявлено о начале приема заявок на курс «Организатор массового футбола» (тренерская лицензия E-РФС). В апреле стало известно о зачислении и начале занятий. Обучение проходило на онлайн-платформе РФС.ЦП, удобной как с точки зрения получения информации, так и с точки зрения времени – никаких ограничений, занимаешься, когда тебе удобно.

    Не скажу, что во время курса мне открылись какие-то тренерские тайны. Логично, что первая тренерская лицензия – это лишь базовая информация. Но полезно грамотно уложить ее. Формат обучения проходит в форме «конспект – тест». Сперва ты усваиваешь всю информацию, а потом проверяешь себя в специально подготовленном тесте. Все автоматизировано. Ни с кем не нужно связываться. Все просто и понятно.

    Хотя курс и называется «Организатор массового футбола» я бы сказал, что это для тех, кто как-либо угодно причастен к работе в футболе. В процессе обучения вы проходите тему «Правила игры», что на сегодняшний день, например, было бы полезно пройти многим журналистам и болельщикам.

    Также студент получает базу для понимания работы детского тренера. Признаться, у меня даже появилось желание поработать с какой-то группой детей, настолько это все интересно, сложно, но заманчиво. В программу курса входят темы: «Анатомо-физиологические особенности развития детей 6-12 лет», «Основы методики обучения технике и тактике», «Планирование, проведение, анализ тренировки» и «Модель поведения тренера», – то есть все, что нужно для начинающего тренера.

    Конечно, допускать до работы с детьми с категорией E-РФС еще рано. Но всегда нужно мыслить реалиями. В текущей стратегии развития футбола отмечено, что в России около 56% тренеров не имеют вообще никакой тренерской лицензии. В таком случае пусть уж они будут иметь категорию E-РФС, обладая хоть какими-то знаниями обучения детей, чем ничего.

    Я бы отметил направленность обучения тренеров для продвижения футбола в массы. Одна из главных мыслей всего обучения – дети должны получать удовольствие от игры (все тренировки – исключительно в формате игры). И только после этого можно говорить о результате. Безопасность и правильная нагрузка на юных игроков тоже идет выше результатов. И все это должен обеспечивать в первую очередь тренер, а уже потом родители или руководители школы. Хотя и отношения между тренером и родителями тоже есть в программе.

    Безусловно, действующие и работающие тренеры наверняка посмеются над этой лицензией E-РФС. По сути, все это они могли получить опытным путем. Но чтобы не экспериментировать на детях, которые впоследствии вырастут в профессиональных игроков, обязательно базовое обучение, потому что любая ошибка тренера для ребенка может стать заметным шагом назад в его развитии. Ну а для тренеров, которые встречают детей на самом первом этапе их знакомства с футболом, это правильное и необходимое обучение.

    Читайте также

    РФС затеял реформу российского футбола. Почему это должен быть успех?

    Пока «Зенит» праздновал очередной титул, в Гатчине стартовала новая юношеская лига

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»