• Ягр вышел из спячки

05.03.09 02:28

В плей-офф создалось такое впечатление, что «ястребы», словно птица феникс, восстали из пепла. Откуда что взялось, понять непросто. Если верить слухам, залог успеха прост: омским хоккеистам посулили космические премиальные за продвижение по сетке плей-офф. Отсюда, видимо, и умопомрачительная самоотдача «Авангарда», которой не наблюдалось в ходе регулярного чемпионата.

2 марта, в день открытия касс «Арены-Омск», у ледового дворца образовалось столпотворение. В огромных очередях за заветными квитками люди томились по несколько часов. Причем доставалось и привилегированным владельцам абонементных книжек: их путь за билетами был не многим проще. Имелся, правда, более короткий, но весьма затратный путь на трибуны — втридорога купить билетик у спекулянтов.

«Авангард» начал игру так, что любой, даже самый взыскательный поклонник мог бы остаться довольным. Бешеная скорость и напор ошеломили гостей: только к 10-й минуте «Салават» нанес первый бросок в створ. Зато какой! Лишь штанга спасла ворота Фомичева после броска Антипова, занявшего позицию в рамке вместо травмировавшегося на раскатке Царегородцева. Затем последовали еще несколько опасных моментов у ворот омичей. Хозяева выстояли. А уже под занавес периода могли отличиться сами: юный тафгай «ястребов» Тимкин оказался на идеальной голевой позиции, но ему опять не хватило сноровки, чтобы с пятачка переправить шайбу в сетку.

Уфимцы такой расточительности себе не позволили. И в дебюте второй двадцатиминутки голом Медведева напомнили, кто действующий чемпион. Тут-то и показалось, что юлаевцы своего не упустят...

Но вскоре из продолжительной спячки вышел чешский маэстро Ягр. Его гол вызвал на арене такую бурю восторга, что показалось, будто барабанные перепонки вот-вот лопнут, а у сидящего рядом коллеги треснут линзы в очках. Последовавший через минуту результативный залп Попова вызвал еще более сильную шумовую волну.

Под таким напором спасовал бы практически любой клуб, но только не «Салават». Подопечные Михалева устроили финальный штурм, увенчавшийся метким броском Прошкина.

На трибунах был самый настоящий шок. В этом состоянии голосистые омские болельщики находились еще пять с половиной минут. Ровно до того момента, как вошедший в зону противников Клепиш забил победный гол.

— Ничего особенного не произошло, — в микст-зоне Яромир Ягр не подавал признаков радости от прерванной безголевой серии. — Подобные периоды бывали даже у таких великих игроков, как Гретцки или Лемье. Не стоит даже забивать себе этим голову. Главное сейчас, чтобы наша команда продолжила действовать в том же ключе, как и в последних играх.

Омск

«Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Медведев-1 (А. Радулов, 22:27); 1:1 Ягр-1 (Власенков, бол., 55:18); 2:1 Попов-1 (Курьянов, 56:14); 2:2 Прошкин-1 (Кир. Кольцов, А. Радулов, 59:52); 3:2 Клепиш-1 (65:24)
    • Вратари: Фомичев — Еременко (58:40, 59:52–65:24)
    • Штраф: 2 (0+2+0+0) — 8 (4+0+4+0)

4 марта. Омск. «Арена-Омск». 10 200 зрителей.

Счет в серии — 2:1