• Яичко ко Христову дню

25.04.11 03:41

Домашняя встреча «Питтсбурга» с «Тампой» стала жестоким разочарованием для пенсильванских болельщиков. Любители хоккея в «стальном» городе, конечно, верили в то, что их команда добьется решающей четвертой победы. И под завязку заполнили «Консол Энерджи Сентр», по традиции облачившись в белое. «Питтсбург» между тем выбросил белый флаг довольно рано. К началу третьего периода хозяева горели 0:7. Удивительно? Да нет, вполне предсказуемо, ведь исход этой серии во многом зависит от «Тампы». Сумеют лидеры «Молний» Лекавалье, Сан-Луи, Стэмкос и Ганье показать свой лучший хоккей — кто ж их тогда остановит?!

Однако обескровленная «пингвинья стая» под предводительством Дэна Байлсмы очень удачно использует все, в основном оборонительные, промахи оппонентов. Плюс ко всему — тот самый пресловутый фактор, в Америке именуемый experience. По-нашему — опыт. Отсюда и победы в концовках равных встреч, и общее лидерство в серии — 3:1.

Теперь, правда, уже 3:2. И следующая игра в Тампе. Парни из Флориды вполне могут выравнять счет, а потом… Впрочем, зачем бежать впереди паровоза? Поживем — увидим. В любом случае несомненный оплот вышеупомянутого питтсбургского «экспириенса» — наш Алексей Ковалев. Выйдя в качестве «дядьки» в молодежной тройке с Нилом и Летесту, Алексей как мог пытался придать звену солидности. Понимали друг друга представители разных стран и поколений с трудом. Быстро уловил это и Байлсма, передвинув россиянина в силовую бригаду к Талбо и Раппу. С «чекерами» Ковалев сработался лучше, отметившись-таки результативным баллом. Ковалев, совершив «хит» у борта за чужими воротами, выцарапал шайбу и переправил ее подоспевшему партнеру. И пускай тот гол для «Пингвинз» — что мертвому припарка. Зато набранное Алексеем очко — не простое, а золотое. Как яичко ко Христову дню. Нашему нападающему покорился рубеж в сто баллов в плей-офф. Таким образом, Ковалев стал третьим после Федорова и Зубова россиянином, разменявшим сотню в Кубке Стэнли. Отличный подарок к Пасхе!

Тем временем «Рейнджерс» — клуб, с которым Ковалев брал Кубок в 1994-м, — сезон завершил. Предыдущее поражение дома, когда «Парни с Бродвея», ведя 3:0, уступили во втором овертайме, отняло у ньюйоркцев очень много сил — физических и моральных. Потому и поражение «синерубашечников» в Вашингтоне ожидалось. Опять в роли могильщика «бродвейцев» выступил Александр Семин. Если в «Медисоне» Александр голом начал погоню, то в «Веризоне» он вбил в крышку гроба соперников последний гвоздик. Победную же шайбу забросил его тезка Овечкин. Дуэль Ови с Марком Стаалом была едва ли не основной интригой серии. Символично, что решающий гол капитан «Столичных» забил, «накрутив» в контратаке своего персонального «сторожа».

В том, что психологический перелом — важнейший момент в матчах на вылет, убеждает и развитие событий в самом принципиальном противостоянии первого раунда. «Бостон», уступив в двух первых встречах «Монреалю», уже ведет 3:2. Причем две последние игры «Мишки» вырвали в овертаймах. Отчетную так вообще во второй дополнительной двадцатиминутке — победную шайбу с пятачка буквально «выгрыз» верзила Хортон.

Результаты

23 апреля

«Филадельфия» — «Баффало» — 3:4 ОТ (0:3, 2:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Эннис-1 (Нидермайер, Леопольд, 02:24), 0:2 Ванек-3 (Калета, Гостад, 03:51), 0:3 Граньяни-1 (Майерс, Поминвиль, бол., 15:36), 1:3 ван Римсдик-2 (Мезарож, Жиру, 28:12), 2:3 Мезарож-1 (О’Доннелл, Жиру, 29:57), 3:3 Бриер-3 (Ричардс, Верстиг, 43:36), 3:4 Эннис-2 (Вебер, Монтадор, 65:31)

• Звезды: Эннис (Б), Ванек (Б), Жиру (Ф)

• Россияне: Жердев (14:02, 0 очков, +/— «-1», 5 бросков)

Счет в серии: 2–3

«Анахайм» — «Нэшвилл» — 3:4 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Клейн-1 (Туту, Спэлинг, 08:32), 1:1 Блэйк-1 (Койву, Сбиса, бол., 33:39), 2:1 Райан-3 (40:40), 2:2 Уорд-3 (Легванд, 51:20), 3:2 Блэйк-2 (Селянне, Койву, 54:16), 3:3 Вебер-3 (Фрэнсон, Фишер, 59:24), 3:4 Смитсон-1 (Туту, Спэлинг, 61:57)

• Звезды: Смитсон (Н), Блэйк (А), Райан (А)

24 апреля

«Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Симмондс-1 (Клиффорд, Скудери, 03:36), 0:2 Клиффорд-3 (Симмнодс, Ричардсон, 07:14), 0:3 Пеннер-1 (Вестгарт, 08:42), 1:3 Марло-2 (Валин, Торнтон, 25:43)

• Звезды: Квик (Л-А), Симмондс (Л-А), Стол (Л-А)

Счет в серии: 3–2

«Питтсбург» — «Тампа» — 2:8 (0:2, 0:3, 2:3)

• Голы: 0:1 Ганье-1 (Парселл, Лекавалье, 16:57), 0:2 Стэмкос-1 (Дауни, Холл, 17:43), 0:3 Лекавалье-2 (Стэмкос, Сан Луи, 21:55), 0:4 Ганье-2 (Мур, Лундин, 25:31), 0:5 Стэмкос-2 (Брюэр, Сан Луи, бол., 27:00), 0:6 Кубина-1 (Парселл, Бержерон, бол., 42:54), 0:7 Кубина-2 (Парселл, Дауни, бол., 45:45), 1:7 Рупп-1 (КОВАЛЕВ, Талбо, 46:36), 2:7 Коннер-1 (Талбо, Летанг, 48:22), 2:8 Мур-1 (Бергенхайм, Томпсон, бол., 55:35).

• Звезды: Стэмкос (Т), Ганье (Т), Кубина (Т)

• Россияне: Ковалев (15:01, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок)

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Грин-1 (ОВЕЧКИН, Лайх, бол., 05:59), 2:0 ОВЕЧКИН-3 (Хэннэн, Лайх, 27:04), 3:0 СЕМИН-2 (Йоханссон, Штурм, 56:23), 3:1 Вольски-1 (Маккейб, Эйвери, 59:28).

• Звезды: Нойвирт (В), ОВЕЧКИН (В), Лайх (В)

• Россияне: Овечкин (20:03, 2 очка (1+1), +/— «1», 4 броска), Семин (14:48, 1 очко (1+0), +/— «1», 2 броска, 2 минуты штрафа); Анисимов (12:39, 0 очков, +/— «1», 2 броска)

Итоговый счет в серии: 4–1

«Бостон» — «Монреаль» — 2:1 2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Марчанд-1 (Бержерон, Каберле, 44:33), 1:1 Хэлперн-1 (Эллер, Дарше, 53:56), 2:1 Хортон-2 (Лючич, Ференс, 89:03)

• Звезды: Хортон (Б), Томас (Б), Марчанд (Б)