• Ян жаждет реванша в бою со Стерлингом. О готовности российского бойца к важнейшему поединку

    Бой Яна со Стерлингом пройдет в ночь на воскресенье, 10 апреля

    04.04.22 17:36

    Ян жаждет реванша в бою со Стерлингом. О готовности российского бойца к важнейшему поединку - фото

    Фото: Wikipedia

    10 апреля состоится очередной турнир UFC 273. Со-главное событие турнира – титульный поединок Петра Яна с Алджамейном Стерлингом. Их боя-реванша ждет весь мир.

    Как готовился российский боец

    Как закончился предыдущий бой Яна и Стерлинга, помнят все. Петр доминировал над своим оппонентом на протяжении большей части поединка, но получил обидную дисквалификацию. Ян нанес удар, когда противник находился на трех точках опоры. Это первый подобный случай в истории UFC в титульном поединке.

    Стерлинг после боя начал кидать оскорбления в адрес Яна и оттягивал реванш Алджамейн так долго, как только мог. Тем не менее, 10 апреля второй бой все же состоится. Возможно, это самый важный поединок в карьере Яна.

    Кайрат Нурмаганбетов, тренер Петра по ударной подготовке, сказал следующее:

    «У нас нет никакой психологической войны со Стерлингом. Он там пробует как-то вывести Петра из себя, но это бесполезно. Холодная голова, холодный расчет, четкий план на бой – 10 апреля будут говорить кулаки Пети, а не язык», – приводит его слова пресс-служба бойцовского клуба «Архангел Михаил».

    Один из сборов Ян провел в Таиланде. Тренерский штаб спортсмена утверждает, что это отличное место, чтобы провести тренировочный лагерь. Многие бойцы предпочитают Таиланд за хороший климат и высокоразвитую инфраструктуру смешанных. Хватает и тренировочных залов, и спарринг партнеров.

    Петр Ян в титульном поединке со Стерлингом считается фаворитом. Кайрат Нурмаганбетов утверждает, что российский боец сейчас находится в своей лучшей форме. Впрочем, в этом можно было убедиться и в поединке с Кори Сэндхэгеном в октябре 2021 года. Петр выиграл тот бой очень уверенно.

    Стерлинг неудачно пытается раскрутить бой с Яном

    Алджамейн Стерлинг берет пример со многих других бойцов UFC и пытается быть похожим на того же Макгрегора или Ковингтона с Масвидалем в плане трештока. По прибытии Яна в Америку действующий чемпион опубликовал у себя в соцсетях пост с подписью: «Я наконец-то похороню тебя».

    У Стерлинга нет шансов против Яна. Беспощадный Петр выиграет бой-реванш и вернет себе титул

    Однако все понимают, что Стерлинг точно не фаворит. Тем не менее, Алджамейн пытается доказать обратное. Боец и вовсе утверждает, что ранее сам Ян не хотел выходить против него. В своем недавнем интервью действующий чемпион легчайшего дивизиона UFC сказал следующее:

     

    «Теперь у нас появилась возможность узнать кто есть кто. В этом бою я планирую доминировать. Я готов заткнуть всех критиков и показать Яну кем являюсь на самом деле», – приводит его слова MMAjunkie.

    Что говорят эксперты

    Мнение экспертов и некоторых других бойцов UFC не сходятся с мнением самого Алджамейна. К примеру, Роберт Уиттакер считает, что победит именно Ян. Вот что сказал первый номер рейтинга средней весовой категории:

    «В первом бою Ян выглядел гораздо лучше. Он показал себя просто феноменально. В грядущем поединке я отдаю предпочтение Петру», – цитирует Уиттакера sportskeeda.com.

    Президент федерации АМС Fight Night Камил Гаджиев считает фаворитом именно Яна:

    «Ничего оригинального не скажу, посчитав Петра Яна фаворитом в этом противостоянии. Предыдущий поединок показал, что Петр лучше, интереснее. Понятно, что случилось то, что случилось. Назовем это досадным недоразумением. Я думаю, что в длительном пятираундовом поединке Ян однозначно фаворит», – отметил Гаджиев.

    По оценкам крупнейшей легальной БК «Лига Ставок» российский боец – очевидный фаворит. Ставки на победу Яна принимаются с коэффициентом 1,11, на успех Стерлинга – с коэффициентом 6,60.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»