• «Янг Бойз» усилились менеджером из «Ман Сити»

    Лига Европы. 1/16 финала. Соперник «Зенита»

    28.01.11 16:59

    «Янг Бойз» усилились менеджером из «Ман Сити» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Уже через три недели «Зениту» предстоит открыть сезон первым матчем Лиги Европы против «Янг Бойз». Напомним, швейцарский клуб закончил свой сбор в Марбелье и вернулся в Берн. В Испании черно-желтые провели даже не три, как планировалось изначально, а четыре контрольных матча, дважды сыграв вничью 0:0 и дважды победив — со счетом 2:1 «Лех» и 4:1 «Стремгодсет».

    От забора до обеда

    Наиболее впечатляющей, пожалуй, стала победа «молодых парней» над еще одним участником плей-офф Лиги Европы «Лехом». Примечательно и то, что в этой встрече дебютировал новичок Александр Фарнеруд, а второй тайм этого поединка Владимир Петкович предпочел провести с тактической расстановкой 4-5-1 вместо традиционной 3-4-3. Возможно, именно таким образом во встрече с крепким соперником боснийский специалист моделировал вариант на матч с «Зенитом». Вообще же нагрузки на испанском сборе были весьма серьезными: в те дни, когда «Янг Бойз» не проводили контрольных встреч, футболисты занимались дважды в день. Лишь в прошлое воскресенье команда тренировалась только вечером. Двадцатилетний защитник Свен Циммерман даже признался, что в этот день он, как и большинство его партнеров, спал едва ли не до обеда, что позволило восстановить силы.

    Еще же для одного юного игрока «Янг Бойз» Испания оказалась несчастливым местом. Хавбек Дарио Дуссен порвал крестообразные связки во встрече с «Аркой» из Гдыни и уже был успешно прооперирован в одной из клиник Берна, но, естественно, в матчах с «Зенитом» сыграть у него нет ни единого шанса.

    В Катар за новичками

    О том, что соперник сине-бело-голубых — весьма серьезно развивающийся клуб, говорит то, что новым руководителем коммерческой службы домашнего стадиона «Янг Бойз» — «Стад де Сюисс» — стал Томас Гюнтер. Уроженец Берна с 1994 по 2007 год работал в компании T.E.A.M., отвечающей за проведение Лиги чемпионов, а затем входил в директорат по проведению клубного чемпионата мира и был консультантом в «Манчестер Сити». Таким образом, недавно назначенный генеральным директором «Янг Бойз» Илья Кенциг сможет сосредоточиться на спортивной составляющей работы клуба.

    Тем временем болельщики «Янг Бойз» с нетерпением ждут, чем закончатся переговоры по трансферу полузащитника сборной Южной Кореи Ку Джа Чола. 21-летний игрок клуба «Джеджу Юнайтед» забил четыре гола на проходящем сейчас в Катаре Кубке Азии, став одним из лучших бомбардиров турнира.

    — Предварительные переговоры по покупке корейца были проведены, но меня беспокоит, что интерес к хавбеку проявляют и клубы немецкой бундеслиги, — признался Илья Кенциг, который специально ездил в Катар просмотреть корейца «вживую».

    До конца января окончательно определится, будет ли Ку Джа Чол играть за «Янг Бойз» или же предпочтет какой-то другой коллектив.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»