• Японский бог! Ни слова о Загитовой

    От пятницы до пятницы. Календарь «Спорта День за Днем»
    Японский бог! Ни слова о Загитовой - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    «Спорт День за Днем» знакомит с главными событиями ближайших семи дней. Практически любое упоминание Алины Загитовой и Евгении Медведевой способно спровоцировать виртуальное побоище между экзальтированными фанатами российских звезд Пхенчхана-2018. Поэтому мы представим российский этап Гран-при через японского героя, который уже вызвал фурор в Москве. Тем временем защитник хоккейного СКА провел исследование о работе кондиционеров в России, а в шахматах пытаются раскрутить шпионский скандал века.

    Фигурное катание. Гран-при. 5-й этап. Rostelecom Cup (Москва). 16–18 ноября (пятница — воскресенье)

    В Россию приехал японский бог! Каждый прыжок Юдзуру Ханю заставляет Страну восходящего солнца вздрагивать. От восторга, как правило. Тренировка олимпийского чемпиона в Москве собрала около двух тысяч зрителей — это только начало. Если сядете в «Мегаспорте» рядом с японцами, будьте осторожны во время последней мужской разминки. Вообще они люди воспитанные, сдержанные, мусор за собой убирают. Но после выступлений кумира Ханю могут себя не контролировать.

    ТВ. Первый день фигурного катания стартует в 14.00 с мужской короткой программы. Включайте «Матч ТВ», «Матч! Арена», Eurosport2. Далее 17 ноября те же каналы начнут в 13.30 с мужских произвольных танцев, а Первый канал подключится в 19.35. Женская произвольная программа, сами понимаете. Наконец, в воскресенье показательные выступления покажут «Матч! Арена» (15.00) и Первый канал (15.20).

    Хоккей. КХЛ. Матчи СКА. 16, 18, 22 ноября (пятница, воскресенье, четверг)

    А вы боитесь кондиционеров? Не разочаровывайте Патрика Херсли! Защитник-бомбардир необычно ответил на вопрос о разнице между Россией и его родной Швецией. Оказывается, в России удивительно мало… холода. «В ресторане тебе никогда не приносят холодные напитки, только комнатной температуры. Еще русские боятся кондиционеров — в заведениях, торговых комплексах обычно плюс 26 градусов»,— рассказал армеец. Не везет ему. На льду в ближайших матчах СКА тоже будет жарко.

     

    ТВ. Сегодня, 16 ноября, армейцы с Невы играют дома против «Трактора» (19.30). 18 ноября примут «Магнитку» (17.00). А 22-го числа поедут в гости к «Северстали» (19.30). Ищите все матчи на канале «78», не забывая проверять «КХЛ».

    Волейбол. Суперкубок России. «Зенит-Казань» — «Зенит». 17 ноября (суббота)

    Георг Грозер боролся против казанских «доминаторов» в рядах «Белогорья» и новосибирского «Локомотива». Теперь пытается обыграть «Зенит» при помощи «Зенита». Очередное клубное дерби пройдет в рамках чемпионата России, но имеет статус матча за Суперкубок страны. Чемпион России и обладатель Кубка принимает действующих серебряных призеров. У «Зенита-Казани» столько «чашек», что их можно раздаривать фанатам, как Мартен Фуркад поступает с золотыми медалями. Петербуржцы мечтают о первом, но не крайнем, титуле.

    ТВ. «Матч ТВ» и «Матч! Планета» покажут встречу в прямом эфире (17.00), а «Матч! Наш спорт» в повторе (19.30). Не забудьте, что 20 ноября петербургский «Зенит» дебютирует в Лиге чемпионов. Дома на «СИБУР-Арене» сине-бело-голубые примут французский «Шомон» (19.30) в рамках группового раунда.

    Шахматы. Матч за чемпионскую корону. Магнус Карлсен — Фабиано Каруана. 7-я партия. 18 ноября (воскресенье)

    Похоже, американец Фабиано Каруана решил подогреть интерес к своей почти безнадежной схватке с королем Магнусом. На днях сообщили о якобы шпионском скандале века. В промовидео, выложенное в Интернет, мельком попали записи дебютов Каруаны. Есть мнение, что это красивый рекламный ход для поднятия интереса к ближайшим партиям. Если так, то неплохая попытка. Превосходство гениального норвежца Карлсена над конкурентами очевидно. Публика начинает уставать. Она похлопает всякому, кто свергнет короля шахмат. Может быть, в ближайшей партии случится перелом?

    ТВ. Фанаты шахмат давно создали в Сети несколько уютных сообществ, где можно часами смотреть партии под горячий чай и комментарии эксперта. Например, канал Сергея Шипова на YouTube. Но если предпочитаете ТВ, то «Матч! Игра» транслирует партию с 18.00.

    Футбол. Лига наций. Швеция — Россия. 20 ноября (вторник)

    Станислав Черчесов скоро превратится в Евгения Трефилова. У них общая головная боль. Собрал чемпионский состав, провел удачный турнир — половина разбежалась! Только подопечные Трефилова уходят в декрет, а герои Кубка мира завершают карьеры или травмируются. Для некоторых, как в случае Дениса Черышева, лечиться — нормальное состояние. А команду собирать надо. Приходится призывать вчерашних бразильцев под российские флаги. В Лейпциге наиграли на 0:3. Посмотрим, сколько «легионеров» потребуется, чтобы обыграть шведов.

    ТВ. Первый канал покажет матч. Начало трансляции в 22.35.

    Фото: EPA/Vostock-photo; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»