• Японский экзамен Голубовича

    12.04.08 16:04

    В воскресенье в австрийском Инсбруке и японском Саппоро стартует чемпионат мира в первом дивизионе. В Стране восходящего солнца решать задачу выхода в элитный дивизион будет сборная Украины, которую тренирует российский специалист Владимир Голубович. Заключительный 10-дневный сбор украинская дружина провела в Хабаровске. Таким образом, жовто-блакытные должны избежать неприятностей, связанных с акклиматизацией.

    А вот кадровых проблем подопечные Голубовича не избежали. Традиционно проигнорировали вызов в сборную нападающий «Айлендерс» Федотенко и форвард «Торонто» Поникаров­ский, ныне являющийся гражданином Канады. Из-за травмы пропустит первенство голкипер «Спартака» Симчук.

    В итоговой заявке сборной четверо представителей российских клубов — нападающие Касянчук из «Трактора», Варламов из «Сибири», Шахрайчук (перешел из ХК МВД в «Трактор»), а также защитник Климентьев из «Авангарда».

    Судя по всему, ключевым для украинцев станет поединок с хозяевами, которые также ставят задачу выхода в элитный дивизион. Способны на сюрпризы и венгры. Впрочем, при всех этих раскладах команда Голубовича обязана финишировать первой.

    Смущает только, что решать задачу возвращения в элитное общество будут 38-летний Литвиненко, 36-летние Олецкий и Гунько, 33-летние Климентьев и Шахрайчук. Но только они не вечны и с годами не прибавляют в скорости. А равноценной смены им на Украине просто нет.

    Киев

    Группа В Саппоро (Япония). 13–19 апреля.

    Состав участников: Украина, Япония, Венгрия, Литва, Эстония, Хорватия.

    • 13 апреля. Хорватия — Украина

    • 14 апреля. Украина — Эстония

    • 16 апреля. Украина — Литва

    • 18 апреля. Япония — Украина

    • 19 апреля. Украина — Венгрия

    Группа А Инсбрук (Австрия). 13–19 апреля.

    Состав участников: Австрия, Казахстан, Польша, Великобритания, Голландия, Корея

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»