• Ярмарка рекордов

16.03.09 01:46

Прошедший уик-энд был чрезвычайно богат на круглые цифры, разного рода юбилеи и рекорды. Как будто команды и игроки договорились между собой и специально порадовали любителей всевозможной статистики. По крайней мере такой россыпи примечательных личных и командных отметок, аккуратно уложенных в одни выходные, не выдавалось давно.

Начнем с того, что голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер повторил рекорд легендарного франкофона Патрика Руа по числу побед в регулярных чемпионатах. Теперь на счету вратаря «Дьяволов» 551 победа. Особенно отметим, что этого результата Бродер достиг в матче именно против «Канадиенс» (3:1) и именно у себя на родине, в Монреале. На трибуне, кстати, присутствовал и Руа, который поздравил юбиляра с этим событием.

Форварды «Дэвилз» решили не отставать от своего вратаря. Ветеран Брайан Ролстон забросил 300-ю шайбу в НХЛ. Также на его счету за карьеру 360 результативных передач и 400 штрафных минут в 1027 поединках. А чешский нападающий «Нью-Джерси» Патрик Элиаш повторил клубный рекорд результативности Джона Маклина, набрав 701-е очко во все том же матче против «Монреаля». Всего на счету чеха 292 шайбы и 409 результативных передач в 813 матчах, сыгранных за 13 сезонов.

«Монреаль» тоже не остался без своего юбилея — защитник Патрис Бризбуа провел тысячный матч в НХЛ. За это время он набрал 419 (98+321) очков, 623 штрафные минуты. Четыре знаменательные отметки в одном матче — кажется, и так достаточно, но и в других командах нашлись желающие отметиться в статистических сводках. Левый крайний «Тампы» Мэтт Петтинджер провел в НХЛ свой 400-й матч (против «Флориды» — 4:3, ОТ). За это время он набрал 114 (60+54) очков, 191 штрафную минуту при показателе полезности «-57». Форвард «Питтсбурга» Максим Талбо сыграл 250-й матч («Оттава», 3:4 Б). Улов у одноклубника Евгения Малкина весьма скромный: 76 (40+36) очков, 210 минут штрафа.

Украинский форвард «Торонто» Алексей Поникаровский набрал 200-е очко в НХЛ. В матче против «Калгари» он сделал сразу четыре (!) голевые передачи и стал третьей звездой матча. Всего на счету нападающего 203 (91+112) очка в 404 встречах.

Матч против «Сент-Луиса» (5:2) стал юбилейным для голкипера «Детройта» Криса Осгуда — 300-я победа в составе «Рэд Уингз». Всего на счету вратаря 384 победы (также на протяжении карьеры он защищал цвета «Айлендерс» и «Сент-Луиса»). По этому показателю Осгуд отстает на один матч от Майка Вернона, который занимает 11-е место среди голкиперов в истории НХЛ. Десятая строчка у Доминика Гашека (389 побед), девятая у Гранта Фюра (403 победы).

Есть юбиляр и среди тренеров. Главный тренер «Филадельфии» Джон Стивенс одержал сотую победу — поверженными оказались «Рейнджеры» (4:2).

И, разумеется, было бы странно, пройди мимо этой ярмарки рекордов россияне. Они все-таки в лиге далеко не на последних ролях. Нападающий «Вашингтона» Александр Семин отдал 100-ю результативную передачу в НХЛ. Именно она помогла «Кэпиталз» одержать победу над «Филадельфией», когда ею воспользовался Александр Овечкин, чтобы забросить решающую шайбу (2:1). Правда, произошло это в ночь с четверга на пятницу, в то время как основная масса статистических достижений пришлась именно на выходные. Но зато этот рекорд «наш».