• Ярославль принял вызов

    Дневник репортера

    18.04.12 15:11

    Сборная России по хоккею провела два матча в Ярославле.  Некий турнир «Еврочеллендж», в котором нет победителя, – лучший повод поехать по городам страны.

    В Ярославле самые отвратительные дороги, которые только можно себе представить. Цел лишь Московский проспект, но стоит съехать с него, как под колесами оказывается невероятно ужасное покрытие. Машины вынуждены исполнять слалом в попытках (зачастую бесплодных) объехать все ямы. Когда говоришь местному жителю о дорогах, тот краснеет и сам начинает жаловаться.

    – Я свой спортивный «мерседес» продал, – рассказывает бывший вратарь, а ныне агент, Евгений Рябчиков. – Нервов не хватало водить такую машину в городе.

    Вместо того, чтобы устроить своим властям настоящий ад, в Ярославле просто причитают, сжимают зубы и едут. Точнее, стараются не попасть в очередную яму, которая прикрыта водой. А ведь совсем недавно, всего пару лет назад, здесь все перерыли – делали новые дороги к тысячелетию города. Вот сделали.

    * * *

    Практически в каждом автомобиле с 76‑м регионом в номере – какая-нибудь вещь в память о «Локомотиве». Наклейка, лента, значок. Даже водители троллейбусов берут с собой что-то с символикой команды.

    А вот самодельный траурный мемориал у арены решено убрать. Все надписи уже замазаны малярами, скоро расчистят и место, куда болельщики разных команд клали свои шарфы и цветы. Почему так поступают – не понять. В конце концов, это ни в коем случае не портило арену.

    Руководство «Локомотива» верно себе. Все решения принимаются исключительно тайно, без каких-либо комментариев и обсуждений. Мы правы – и все. Так и назначение главного тренера состоялось. На должность рулевого выбрали человека, который в первом же интервью сказал, что рад возобновить тренерскую деятельность.

    * * *

    Сборная России утром в день первого матча по­ехала на кладбище, где похоронены игроки «Локомотива». Всем раздали гвоздики, было очень тихо. Андрей Зубарев и Василий Кошечкин постояли почти у каждой могилы. Александр Свитов ушел последним, никак не желая понимать, что ребята с этих фотографий уже никогда не выйдут на лед.

    Как только разговор заходит о погибших хоккеистах, моментально грустнеет и главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек. Он дважды приводил «железнодорожников» к золоту чемпионата России, и для него все эти ребята как родные.

     

    * * *

    Добравшись до «Арены‑2000» Вуйтек сразу же, с тортиком в руках, пошел в офис клуба. Его здесь все знают и помнят. Пану Владимиру радуются охранники, уборщицы, технические работники, кастелянши… К Вуйтеку подходят тренеры ДЮСШ – здороваются, задают какие-то вопросы.

    Среди тренеров и Алексей Стонкус. Перспективный ярославский хоккеист, который в свое время чуть не погиб на льду после удара магнитогорского чеха Томаша Хлубны, сейчас работает в школе клуба и гордится успехами подопечных.

    – Мы стали первыми в Ярославле и третьими в Москве, – говорит он. – Нормальный результат. Мне нравится работать.

    Заговариваем о большом «Локомотиве» – и тут же неожиданный комментарий.

    – Самое хорошее, что Дмитрий Юшкевич вернулся. Он тут будет в полном порядке. И власть в клубе получит.

    – А вот в Новосибирске его не любили.

    – Каких тренеров любят? Те, кого любят, долго не задерживаются. Но у Юшкевича большое будущее.

    * * *

    С Дмитрием Юшкевичем произошел курьезный случай. После утренней раскатки ярославские журналисты набились в микст-зону и кого-то ждали. Мимо прошел Зинэтула Билялетдинов – ноль реакции. Хоккеисты – никто не обратил внимания. Зато все накинулись на нового тренера «Локомотива».

    Правда, он в очередной раз подкачал.

    – Когда вам поступило предложение работать

    в команде? – задали ему совершенно невинный вопрос.

    – Я бы не хотел говорить об этом, – моментально отреагировал Юшкевич.

    Бывший главный тренер «Сибири» – один из самых закрытых людей в этой сборной. Он просто не умеет разговаривать, быстро начинает нервничать, злиться. И совсем не случайно практически все игроки новосибирского клуба были против того, чтобы он остался в «Сибири».

    Но в Ярославле такая диктатура поощряется.

    * * *

    Билетов на сборную не было уже две недели назад, и кассы перед матчами даже не открывали. Но пустые места все равно были. Немного, но все же. Аншлаг – это когда стоят даже в проходах, как на кубковых играх в Нижнем Новгороде. Или когда начинают спрашивать лишний билетик еще на дальних подходах к арене, как перед встречами ОХК «Динамо» с СКА. В Ярославле не было ничего подобного. Но и билетов не было. Пустовали и ложи, которые всегда заполнялись на играх «Локомотива».

    * * *

    В городе не было никакой рекламы матчей. Передвигаясь на машине, я слушал радио, и даже в новостях спорта ничего не сказали о предстоящих играх сборной. Напомнили про «Шинник», сообщили, как сыграли «Авангард» и ОХК «Динамо», рассказали о каких-то областных соревнованиях по нелепым видам спорта. И все.

    Но при этом парковки у арены были забиты, на остановках общественного транспорта после матчей образовались огромные очереди. Соответственно и трибуны были почти полны. По номерам автобусов у дворца удалось выяснить, что на хоккей приехали группы болельщиков из Вологды, Костромы и Иваново. Есть такой бизнес – спортивный туризм, и людей в регионах игры сборной России очень интересуют.

    Тут даже неважно, что это «облегченная» версия национальной команды. Никого не волнует, что из этого состава на чемпионат мира поедут процентов десять. На скамейке Билялетдинов? Отлично, это настоящая сборная.

    И именно ради болельщиков Роман Людучин исполнил шикарный буллит с разворотом на 360 градусов. Правда, не забил – немного не повезло. Со следующего сезона Людучин будет выступать за «Локомотив». Он пока не подтверждает этой информации, напоминая, что до 30 апреля связан контрактом со «Спартаком», но по тону нападающего все становится ясно.

    * * *

    На эти игры приехали два десятка журналистов из Словакии. И их можно понять. Лично я думал, что у словаков все с хоккеем в порядке, но оказалось, что там настоящая беда. Например, эта сборная пока не попадает на Олимпиаду в Сочи напрямую, так как не входит в первую девятку рейтинга ИИХФ. Таким командам предстоит пробиваться на Игры через квалификацию, в которой все соперники будут предельно мотивированы.

    Но еще можно кое-что исправить. Например, выходом в четвертьфинал на ближайшем чемпионате мира. Ради этого словацкая федерация и пригласила Вуйтека, который перед этим успел объявить о завершении карьеры. Потому и журналисты ездят за командой по всей Европе. Настороженно смотрят, что же происходит со сборной. Куда она двигается.

    * * *

    Понятно, что в Ярославле перед игрой сборной не могли не вспомнить о погибших в сентябре хоккеистах. Была минута молчания, на кубе показывали фотографии игроков «Локомотива». Словаки вообще считали, что этот матч прошел в память о Паволе Демитре, и искали на трибунах плакаты, посвященные земляку. Плакаты были.

    Но все остальное время было посвящено сборной России. Так, в рекламных паузах и в перерывах показывали клипы с моментами игр национальной команды. В фойе можно было приобрести сувенирную продукцию федерации.

    Удивительно, но кроме футболок с надписями «ФХР» и «Красная машина» там были представлены шапки практически всех клубов НХЛ.

    * * *

    В фойе отеля, где поселились обе сборные, на второй день было уже не протолкнуться. В полном составе прибыли представители «Спартака», которые, не стесняясь возможных санкций, собрали вокруг себя игроков «Атланта» и вели активные переговоры. Правда, подслушать беседу было нельзя. Так что, вполне возможно, они обсуждали ужасные дороги в Ярославле, а также пасмурную погоду.

    При этом прибывший в составе сборной Бранко Радивоевич ни одной игры не провел. Он сразу же выбыл из строя из-за какого-то «покраснения на плече». Именно так объяснил ситуацию Владимир Вуйтек. Потом он добавил, что Бранко пьет антибиотики. Яснее от этого уточнения не стало.

    Приехал на игры и весь тренерский штаб «Северстали». В нынешнем составе он доживает последние дни. Петерис Скудра, занимавшийся в Череповце с вратарями, уже не скрывает, что уедет в другую команду. В какую именно – не говорит. Но если назвать «Сибирь», то Петерис начинает хитро улыбаться. Еще бы, Дмитрий Квартальнов уже там.

    Рассказываешь череповецким об интервью директора клуба, который предположил, что «Северсталь» может умереть, – пожимают плечами. Никаких подобных разговоров, мол, не было. Но и контракты с новым штабом пока не подписаны.

    Ясно, что там не будет Владимира Плющева.

    * * *

    Без потерь не обошлось. В конце третьего периода первого матча об борт сильно ударился Илья Зубов, и сразу после игры его повезли в больницу. Перелома не было, но на следующий день плечо разболелось сильней. Новое обследование показало, что форвард повредил связки и выбыл из строя на две-три недели. То есть прощай чемпионат мира. Восстановления нападающего ждать никто не будет. Хотя бы потому, что через две-три недели к тренировкам могут приступить Алексей Морозов и Олег Сапрыкин, но и на этих ребят сейчас не рассчитывают.

    Каждый, кто захочет уточнить информацию о травмированных у врача сборной Ильмира Хабибрахманова, столкнется с серьезными проблемами. Сначала доктор несколько раз проконсультируется с тренерами, а потом скажет так, что ничего не станет понятно.

    Про Игоря Григоренко – молчание, ведь разглашение этой информации может повредить клубу. Про функциональное состояние – молчание, ведь разговор об этом может повредить сборной. Короче, лучше все спрашивать напрямую у хоккеистов.

    * * *

    За две недели сборная России провела четыре матча. Михаил Бирюков принимал участие в двух, и оба раза команда побеждала. Да, лишь по буллитам, но это, скорее, камень в огород нападения. С Василием Кошечкиным в воротах национальная команда играет не так уверенно.

    На самом деле это легко объяснить. Михаил после окончания сезона поехал за свой счет на сборы в Финляндию, а Василий отдыхал. Доподлинно известно, как голкипер «Северстали» объяснял свою слабую игру на «Еврочеллендже» в Германии.

    – Была пауза в чемпионате, затем нас нагрузили, и в итоге ноги не слушались, – говорил Кошечкин.

    У Бирюкова таких проблем не было потому, что он ответственно подошел к подготовке.

    Пока неясно, сколько вратарей из НХЛ пригласят в сборную на чемпионат мира. Думается, идеальной была бы такая бригада: Варламов, Барулин, Бирюков. Или: Брызгалов, Барулин, Бирюков. Брать сразу двух энхаэловских голкиперов не имеет никакого смысла.

    * * *

    Болельщики в Ярославле тихие, фанатской группировки нет. Ну или она не попала на игру. Чаще всего на арене царила тишина, которую иногда называют звенящей. Слышно было, как подсказывают партнерам голкиперы.

    Во время пауз, правда, оживали танцовщицы. Их было не меньше двух десятков. Они так смешно плясали, что иногда зрители забывали об игре. Тем более матчи получились весьма незрелищными.

    Хотя с такой оценкой зрелищности согласны не все. Люди в подтрибунных помещениях были довольны, что выбрались на хоккей. А уж какой популярностью пользуются игроки выступавшего в ВХЛ «Локомотива» – не передать. Лично видел, как возле одного хоккеиста выстроилась очередь из девушек, желающих получить от него автограф и совместную фотографию.

    * * *

    Эта сборная удивляет отсутствием людей, которые бы переживали по поводу того, что отпуск сокращается, а шансов поехать на чемпионат мира не так уж и много.

    Довольны все. И если эмоции Дениса Абдуллина или Романа Людучина понятны – для них вызов в национальную команду это уже огромный аванс, то желание сыграть в Ярославле или Риге таких людей, как Александр Свитов и Сергей Широков, удивляет.

    Хороший пример – тот же Илья Зубов. Он получил травму и теперь наверняка пропустит мировое первенство. Но и он не жалеет о выступлении на «Еврочеллендже» и поездках на Евротур. Все хотят играть в Сочи.

    Ярославль


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»