• Ярославскую загадку можно не решать

    28.03.07 16:00

    Если бы не победа ЦСКА над «Салаватом Юлаевым», нынешний плей-офф стал бы первым в российских чемпионатах, когда в двух раундах все противостояния закончились бы в пользу клубов, имевших преимущество своего поля.

    В общем-то именно с четвертьфиналов и началась настоящая борьба за выживание. Здесь лишь «Магнитка» не оставила шансов «Сибири», для которой, впрочем, сезон в любом случае стал лучшим в истории команды. Равно как и для ХК МВД и «Витязя». Впервые четвертьфиналы прошли без «Лады». Но случилось бы такое, если бы не туманное будущее тольяттинского хоккея, в чем вряд ли виноват тренер-ский состав с игроками?

    А вот «Авангард» продолжает быть единственной командой, не пропускающей в ХХI веке полуфиналов. Омичи, ровно прошедшие весь сезон, считались фаворитами в противостоянии с ярославцами и действительно взяли верх. Но после омской части серии сомнения в таком исходе оставались немалые.

    Обменявшись победами на выезде, «Локомотив» перехватил преимущество своего поля и аутсайдером теперь явно не выглядел. Так, над самым титулованным из работающих сегодня в суперлиге главным тренером Валерием Белоусовым нависла реальная угроза уступить команде Пола Гарднера. Вряд ли кто-нибудь понял, в чем секрет североамериканского специалиста, с приходом которого «Локомотив» вышел на давно ожидаемый в Ярославле уровень.

    Гарднер русским языком не владеет, а как без этого общаться с игроками? Но дела пошли в гору. Конечно, первоочередную роль в доведении тренерской мысли до хоккеистов играл Николай Борщевский, статус которого поменялся с главного тренера на ассистента Гарднера.

    Борщевский тоже принял команду по ходу сезона, после неудачного старта. Готовивший к сезону «Локомотив» Владимир Юрзинов-старший не раз подчеркивал, что считает Борщевского, который возглавлял ярославский фарм-клуб, полноценным участником тренерского коллектива. Таким образом, он служил проводником игровых идей в течение всего сезона. Команду он знал куда лучше Гарднера, не говоря уж о языке. Впрочем, история не знает сослагательного наклонения, и теперь уже никто не скажет, как сложился бы сезон у «Локомотива», останься у его руля Юрзинов. Может, в Ярославле поспешили с отставкой авторитетнейшего специалиста. Конечно, пять очков в пяти матчах в начале чемпионата порадовать никого не могли. Но разве мало было в разные времена в разных командах и более неудачных стартов, далеко не всегда приводивших к неудовлетворительным результатам на финише?

    Как бы то ни было, вскоре после прихода Гарднера о «Локомотиве», до того не выбиравшемся из середины таблицы, заговорили как о реальном претенденте на чемпионский титул. Если бы Ярославль в итоге действительно финишировал с золотыми медалями, то возник бы вопрос: чья это все-таки заслуга – Юрзинова, Борщевского или Гарднера? Чемпиона с тремя главными тренерами за сезон история нашего хоккея не знает. Так что точный бросок омского защитника Кольцова избавил всех от необходимости ломать голову над столь сложной проблемой.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»