• «Ястребам» подрезали крылья

07.10.07 16:02

Перед матчем с «Химиком» у главного тренера «Авангарда» Валерия Белоусова хватало поводов для оптимизма – клуб выбрался из трясины турнирной таблицы и находился лишь в шаге от первой десятки. Беспроигрышная серия сибиряков, в течение которой они успели оставить с носом лидера чемпионата «Салават Юлаев», длится уже три матча.

Однако стартовый отрезок мигом согнал улыбку с уст гостей – уже на третьей минуте Сен-Пьер тонкой передачей вывел на бросок Баландина, который неотразимо бросил в ближний угол. Такое скверное начало ничуть не смутило «ястребов», и они тут же расправили крылья и начали больно клевать хозяев атаками. Наконец, в одном из эпизодов защитники хозяев оставили перед воротами совершенно одного Калюжного. Белорусскому центрфорварду не составило труда заставить капитулировать вратаря. Польза от «15-минутной инъекции» наставника Попихина налицо: после продольной передачи Пронина Поперечный вырывается на рандеву с Соколовым, но мажет. Все тот же Пронин в следующей атаке умудряется и шайбу в сетку протолкнуть, и повалить на лед назойливого соперника. Тут же Мозякин и Быков, словно на бумаге, чертят резкую комбинацию, венчает которую на «пятачке» бросок Лещева. Когда же «Авангард» дважды не сумел использовать численное преимущество 5 на 3, длившееся в общей сложности почти три минуты, показалось, что омичи окончательно сломлены.

Единственное, что гости смогли противопоставить сумасшедшему настрою «Химика», – так это жесткую игру и множество силовых приемов. Но и это не помешало ударной тройке хозяев Пронин – Лещев – Мозякин издевательски «возить» сибиряков по их зоне. Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов так прокомментировал провал своей команды во втором периоде:

«Во-первых, нам не дал сыграть соперник, который в этом отрезке забросил три шайбы, а во-вторых, нас психологически надломила бездарная реализация большинства 5 на 3».

После того как на 40-й минуте Лещев оформил дубль, третья двадцатиминутка превратилась в формальность. Да, конечно, гости ринулись вперед, надеясь на чудесное спасение проигранного матча, и Артюхин, протолкнув шайбу мимо лежащего Колесника, увел «Авангард» от крупного поражения, но не более.

Москва

«Химик» (Москвская область) — «Авангард» (Омск) — 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

Голы: 1:0 Баландин-1 (Крикунов, Сен-Пьер, 02:30); 1:1 Калюжный-6 (Попов, Чубаров, 06:05); 2:1 Пронин-4 (21:44); 3:1 Лещев-3 (Мозякин, Быков, 25:12); 4:1 Лещев-4 (Пронин, 39:43); 4:2 Артюхин-2 (Первушин, 50:22).

Вратари: Колесник – Соколов (Фомичев, 40:00)

Штраф: 6 (2+2+2) – 16 (6+8+2)