• Ястребиная песня

Кубок Стэнли. Финал. Шестой матч. «Филадельфия» — «Чикаго» — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

11.06.10 02:55

Рассуждая о том, что же в итоге переломило ход борьбы в финальной серии, можно назвать немало причин. Но одна из главных — несомненно, бесценный совет легендарного Скотти Боумэна наставнику «Чикаго» Джоэлю Кенневилю. Кому, как не десятикратному обладателю Кубка Стэнли, знать рецепты успеха в финале? Ну а поскольку сын Скотти является генеральным менеджером «Ястребов», Боумэн-старший по-отцовски взял над клубом шефство.

Итак, проблема номер один парней из Иллинойса (во многом из-за нее чикагцы уступили в третьем и четвертом матчах) заключалась в лидере защиты противника Крисе Пронгере. Опытнейший Крис раскусил «орешек» ведущего звена «Чикаго» (Кейн — Тэйвз — Бафлин), лишив таким образом оппонентов важного козыря. Вот Боумэн и посоветовал Кенневилю развести «ударников» по разным тройкам. Пронгеру-то на всех не разорваться! Сказано — сделано. Кейн перешел в бригаду к Шарпу и Лэдду, Тэйвз — к Хоссе и Копецки, а Бафлин объединился в силовую «банду» с Верстигом и Болландом.

Результат перестановки «по Боумэну» дали мгновенно — пятую встречу серии «Чикаго» выиграл уверенно (7:4). Естественно, победную систему Кенневиль не стал нарушать и в шестой игре. Перемен ждали от его визави Питера Лавиолетта. Ну а что, собственно, Питер мог сделать? Пронгер у него только один, а тасовать атакующие звенья особого смысла не имело — к филадельфийскому нападению даже в проигранных «Летчиками» матчах, претензий ведь не было никаких. Вопросы вызывала разве что вратарская линия, но Лавиолетт вновь доверил место в «рамке» Лейтону, оставив в запасе Буше.

Первый период, несмотря на яростную поддержку хозяев двадцатью тысячами зрителей «Ваховия Центра», остался за гостями (соотношение бросков — 17:7 в пользу «Чикаго»). А на 17-й минуте, когда был удален Пронгер, Кенневиль даже вернулся к старой схеме, объединив бомбардиров. Зачем хитрить, если Крис все равно «за решеткой»? И пожалуйста: в отсутствие мастера борьбы перед воротами Пронгера «папуас» Бафлин тут же забил с «пятака».

Уйти на первый перерыв при равном счете «Флайерз» помогли судьи. Оранжевое «море» болельщиков «вылилось» в два кряду довольно спорных удаления у гостей, одно из которых реализовал трудяга Хартнелл. Его ударил на пятачке Кейт, но форвард «Филадельфии», упав, поднялся с колен. Поднялся для того, чтобы, к восторгу трибун, подправить «снаряд» в цель.

А к середине второй двадцатиминутки радости «Ваховии» и вовсе не было предела. Помните, как в предыдущей встрече Кейт клюшкой рассек лицо Бриеру? Последнему наложили под глазом десять швов. Так вот, раненый Бриер отомстил обидчику заброшенной шайбой. И помог ему в этом Хартнелл, незаметно для судей подставивший Кейту ножку, после чего Лейно с Бриером классически «развели» Лейтона.

Однако «Чикаго» пропущенный гол не только не смутил, но даже раззадорил. Результативную комбинацию при игре «4 на 4» начал вездесущий Кейт, продолжил Болланд, а завершил Шарп. Более того, до конца второго периода чикагцы вышли вперед: после щелчка Хьялмарссона клюшку на пятачке удачно подставил Лэдд — 2:3.

«Ястребы», к их чести, заключительную треть основного времени «сушить» и не подумали. Гости играли так же весело, устроив своему финскому киперу Ниеми подобие сауны. В открытом хоккее и он, и Лейтон трудились в поте лица.

Заслужили уважения и хозяева. За то, что бились до по-следнего и сумели под занавес периода сравнять счет. Совершивший слаломный проход через всю площадку Лейно перевел шайбу на пятачок ворот соперника, где самым проворным (кто бы сомневался?) оказался Хартнелл, — 3:3! А «подсобил» Скотту рикошет от… неудачника финалов Мариана Хоссы. Чертовщина да и только!

Развязка в овертайме избавила всех от мыслей о колдов-стве и проклятиях, а заодно напомнила о финале Олимпиады. Помните, как американцев, сравнявших счет «на флажке», затем все же «казнил» Кросби? Похожая история имела место и сейчас. Надежды на «чудесное спасение» в овертайме тоже разрушил вундеркинд. Можно, конечно, говорить об ошибке Лейтона. Но ведь не было бы ее, если бы не смелость и умение Кейна, пославшего шайбу с острого угла точнехонько в дальнюю «девятку».

Через мгновение Патрик утонул в объятиях партнеров. А еще десятью минутами позже бородатые чикагские герои под аккомпанемент своих же луженых глоток уже передавали друг другу завоеванный потом и кровью заветный трофей.

«Филадельфия» — «Чикаго» — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Бафлин-11 (Тэйвс, Кейн, бол., 16:49), 1:1 Хартнелл-7 (Бриер, Пронгер, бол., 19:33), 2:1 Бриер-12 (Лейно, Крайчек, 28:00), 2:2 Шарп-11 (Болланд, Кейт, 29:58), 2:3 Лэдд-3 (Хьялмарссон, Кейн, 37:43), 3:3 Хартнелл-8 (Лейно, Бриер, 56:01), 3:4 Кейн-10 (Кэмпбелл, 64:06)

Итоговый счет в серии — 2:4