• «Йокерит» раздора

    10.12.13 01:48

    «Йокерит» раздора - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера на сайте ИИХФ был оглашено, что Лига чемпионов в 2014 году наконец-то возрождается. Спустя пять лет. Первый и последний розыгрыш прошел в 2009 году, и швейцарский «Цюрих», обыгравший в финале «Магнитку», остается единственным обладателем трофея, который вручается сильнейшим клубам Старого Света. Но в новом розыгрыше представителей России и КХЛ в целом не планируется.

    На данный момент планируется, что в возрожденном турнире сыграют 26 клубов из Западной Европы: «Ред Булл», «Вена Кэпиталз» (оба — Австрия), «Либерец», «Пардубице», «Спарта», «Витковице» (все — Чехия), ХИФК, «Ювяскюля», «КалПа», «Кэрпет», «Таппара», ТПС (все — Финляндия), «Мангейм», «Айсберен», «Ингольштадт», «Крефельд» (все — Германия), «Берн», «Фрибург», «Цюрих», «Цуг» (все — Швейцария), «Юргорден», «Фрелунда», «Фэрьестад», «ХВ-71», «Линчепинг», «Лулео» (все — Швеция).

    Эти же клубы станут учредителями лиги. Под Лигу чемпионов в Швейцарии была зарегистрирована компания, 63% которой принадлежит клубам-основателям, 25% — лигам, которые представляют клубы, и 12% — ИИХФ.

    Пока неизвестно, какими будут формат турнира и его расписание — об этом будет объявлено на финале European Trophy. Первый этап Лиги чемпионов стартует в августе 2014 года, а победитель сезона-2014/15 определится в феврале 2015 года. Также стало известно, что турнир будет состоять из 149 матчей.

    Так почему же главный европейский турнир пройдет без сильнейшей европейской лиги, что снижает интерес к нему до минимума?

    Первоначально президент ИИХФ Рене Фазель был абсолютно неконкретен, хотя и выразил уверенность в том, что рано или поздно клубы из КХЛ примут участие в возрожденной Лиге чемпионов:

    — Участие клубов из России возможно в этом сезоне, но это зависит от КХЛ, захотят ли они участвовать. Есть несколько wild card на участие, и совет директоров турнира решит, кому их дать: французам, норвежцам, датчанам или русским. Нам важно начать этот турнир, и я уверен, что мы придем к тому, что и российские клубы будут здесь, — сказал Фазель. — Мы начинаем турнир сейчас, можно провести аналогию с футбольной Лигой чемпионов, когда турнир запустили: англичане не могли там выступать, а присоединились позже.

    Правда, немного позже швейцарский стоматолог соизволил конкретизировать свои претензии к Москве:

    — У нас были переговоры с КХЛ, но они не захотели присоединяться к этому проекту по различным причинам. Лучше по этому вопросу обратиться в КХЛ к Александру Медведеву. КХЛ хотела, чтобы финский «Йокерит» принял участие в Лиге чемпионов, но это предложение было отвергнуто советом директоров нового турнира. Можно говорить, что это одна из причин отказа.

     

    Секретарь ИИХФ Симон Шемберг также поспешил перевести все стрелки на Восток. По его словам, «переговоры начались 17 месяцев назад — в 2012 году на хоккейном форуме в Барселоне. КХЛ все это время была в курсе всех дел, как идет организация Лиги чемпионов. Но пару недель назад ваша лига информировала нас, что не присоединяется к проекту». Мол, лучше вопросы задать напрямую президенту Александру Медведеву и председателю совета директоров Геннадию Тимченко.

    Осталось дождаться официального комментария КХЛ, который мог внести какую-то ясность в вопрос. И он состоялся к концу дня.

    — Переговоры об участии КХЛ в новом проекте Лиги чемпионов шли практически с самого начала работы над ним, — приводит слова Медведева официальный сайт КХЛ. — У нас с коллегами из Международной федерации были точки соприкосновения, но и вопросов, по которым достичь компромисса оказалось нелегко, также было достаточно. Одним из них действительно был вопрос об участии в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2014/2015 команды «Йокерит». В следующем сезоне этот клуб станет полноправным членом КХЛ, поэтому нет никаких формальных препятствий тому, чтобы он представлял нашу лигу в новом соревновании ИИХФ.

    Более того, мы проявили гибкость и готовы пойти навстречу коллегам из ИИХФ и скорректировать расписание нашего чемпионата таким образом, чтобы установленные для Лиги чемпионов игровые дни сохранились. Решение Совета директоров турнира вызывает удивление. Тем более что продиктованных здравым смыслом причин этого решения озвучено не было.

    Теперь осталось только понять, начинает ли остальная Европа крестовый поход против КХЛ, которая, по мнению западноевропейцев, уничтожает национальные чемпионаты? Или это новая попытка доктора Фазеля выбить деньги из более удачливых коллег? Скоро мы узнаем, ждет ли нас новая хоккейная война на обширном европейском фронте или стороны смогут прийти к компромиссу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»