• ЮФЛ, женский футбол, «Академия РФС». Александр Дюков – о важных направлениях работы Российского футбольного союза

    Президент РФС дал интервью «Матч ТВ»

    09.02.22 16:14

    ЮФЛ, женский футбол, «Академия РФС». Александр Дюков – о важных направлениях работы Российского футбольного союза - фото

    Фото: РФС

    Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью «Матч ТВ» рассказал о некоторых проектах, над которыми в РФС ведется работа. Речь зашла в первую очередь о вопросах подготовки резерва, поощрении детских тренеров и прогрессе женского футбола.

    О региональных и федеральной ЮФЛ

    – ЮФЛ – действительно очень важный проект для детско-юношеского футбола, для подготовки спортивного резерва. Мы удовлетворены тем, как этот проект развивается. На федеральном уровне с нового сезона будут играть в трех возрастах. К U-18 и U-17 добавится U-16. Если говорить о межрегиональных ЮФЛ, то помимо Дальнего Востока и Северо-Запада будут созданы лиги, организованные по федеральным округам: Сибирь, Приволжье, Центр, Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ. 84 школы и 108 команд получат возможность получать регулярную соревновательную практику очень высокого уровня.

    О реформировании тренерского образования

    – В 2019-м году мы создали «Академию РФС», которая взяла на себя организацию всех образовательных программ. Была проведена достаточно большая работа, мы значительно изменили существовавшие программы подготовки тренеров. Сейчас разработаны программы, которые закрывают абсолютно все лицензии и тренерские категории. Были внесены коррективы в образовательный процесс, чтобы увеличить линейку преподавателей. Теперь будут преподавать не только наши инструкторы, мы приглашаем экспертов из УЕФА, из европейских организаций. Как вы знаете, было подписано соглашение с французской Федерацией футбола, за что мы им очень благодарны.

    О премировании детских тренеров

    – Еще одно важное направление работы – создание дополнительного премиального фонда, который будет расходоваться на выплату бонусов и премий тренерам за подготовку футболистов. Первое – это регистрационные взносы солидарности с клубов РПЛ. В ближайшее время соответствующее решение будет принято. Кроме того, вы знаете, что РФС направил 1,5 млрд рублей на поддержку 35 академий, региональные центры эти деньги получили. В будущем предполагается, что часть этих сумм будет направляться на мотивационную выплату тренерам. Размер этой выплаты будет зависеть от того, сколько конкретно провел на поле в матчах РПЛ тот или иной игрок, подготовленный школой.

    О проекте «Футбол в школе»

    – Проект, который работает на развитие и расширение массовости футбола. В рамках образовательной программы нами был разработан и утвержден в Министерстве просвещения модуль «Третий урок физкультуры», основанный на футболе. Проводим образовательные курсы для тренеров, они получают лицензии Е – это бесплатный онлайн-курс. Снабжаем школы инвентарем: мячи, манишки, ворота. Это делает Российский футбольный союз. Дальше в этих школах могут создаваться секции, создаваться клубы. Безусловно, важно, чтобы ребята имели соревновательную практику, поэтому с этого года мы запускаем единую школьную лигу. Планируем, что 3000 школ будут вовлечены в проект, будет создано порядка 2200 футбольных клубов при школах.

    О развитии женского футбола

    – Мы серьезно занимаемся развитием женского футбола. В 2019-м году Исполкомом была принята программа развития, включающая в себя пять направлений. Это увеличение массовости, подготовка спортивного резерва, развитие клубного футбола, выстраивание вертикали сборных и повышение привлекательности и популярности женского футбола. Также мы организовали грантовую программу поддержки – большое спасибо Роману Абрамовичу и его фонду за участие – деньги распределяются между лучшими школами, занимающимися развитием женского футбола.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»